В отряд "Лиза Алерт" г.Костромы поступило 490 заявок - в 2025 году 29.01.2026 всего волонтеры искали 526 человекИ большая часть операций закончилась успешно.
487 человек найдены живыми. Но были и потери. Погибшими найдено 17 жителей. Кроме того, поиск еще 22 человек продолжается до сих пор.
По словам поисковиков, чаще всего пропадают подростки - в прошлом году добровольцы искали 118 детей, а также люди пожилого возраста. Что касается самого активного месяца для поисков, то всплеск заявок проходится на август, когда костромичи отправляются за ягодами и грибами.
Вот один из примеров. Прошлым летом волонтерам «Лиза Алерт» удалось найти двух пожилых грибников в Костромском и Чухломском районах с помощью тепловизора. В лесу они находились больше суток, и когда их нашли поисковики, эвакуация не потребовалась. Люди заранее знали, что взять с собой в дорогу, если вдруг заблудятся. Об этом ещё раз напоминают участники костромского отряда «Лиза Алерт».
Ксения Василенко, руководитель пресс-службы «Лиза Алерт» по Костромской области: «Если так случилось, что вы заблудились, то стоит позвонить 112, оставаться на месте. Если вас ищут, не паниковать. Кроме того, обязательно взять с собой перекус, воду, таблетки, если вы их принимаете, спички, зажигалку. И обязательно одеваться очень ярко - нам так проще будет вас найти».
Источник
Читайте также:Очистные сооружения в Костроме Депутаты Костромы проверили как работают очистные сооружения в Костроме Аренда объектов инфраструктуры ЖКХ в Костроме и Костромской области в частные руки "Народный бюджет" затормозился - из-за подорожания стройматериалов в Костроме народный бюджет в Костроме исполнен наполовину Поезд с беженцами из Украины - в Костроме в Кострому прибыл поезд с беженцами из Украины к списку новостей |