Мошенники начали обманывать жителей Костромы под предлогом анти-мошеннических услуг 15.04.2025 причиненный ущерб составил 125,1 млн рублейС начала 2025 года жертвами интернет-преступников стал 241 житель Костромы и Костромской области (+20 человек за последнюю неделю).
Причиненный ущерб составил 125,1 млн рублей (+7,3 млн рублей за последнюю неделю).
Чаще всего людей вводили в заблуждение под предлогами блокировки подозрительных транзакций, проверки приборов учета электроэнергии, получения дополнительного заработка, оказания помощи по возврату денег, похищенных мошенниками.
При этом 13 из 20 потерпевших являются работниками различных организаций, 3 – пенсионеры, 4 – не работают.
К примеру, 45-летний житель Костромы хотел вернуть 3 млн рублей, ранее похищенных киберпреступниками у его сожительницы – мошенники заманили ее заработком на онлайн-бирже. В Интернете он увидел объявление компании, помогающей в выводе денежных средств с таких бирж. «Финансовые юристы» данной компании убедили мужчину, что смогут вернуть похищенное, но для этого ему необходимо оплатить открытие специального счета, на который будут возвращены деньги, а также комиссию за их перевод.
После перечисления «юристам» 149 тыс. рублей, последние сообщили о необходимости дополнительной оплаты комиссии в размере 300 долларов. Только после этого потерпевший понял, что теперь сам стал жертвой мошенников.
Источник
Читайте также:Валентина Матвиенко в Костроме В Кострому с рабочим визитом прибыла Валентина Матвиенко Конкурс робототехники в Костроме в Костроме прошел второй конкурс робототехники Костромичи будут оплачивать счета за тепло ЖКХ с дополнительной комиссией с 1 октября 2016 года В Фабричном районе Костромы открылся новый детский сад на 60 мест к списку новостей |