Костромские дома культурного наследия планируют продать ЗА 1 РУБЛЬ 09.04.2025 минимальная цена аукциона продажи здания равна 1 рублюВ Костроме ищут инвесторов для восстановления объектов культурного наследия в центральной части города. Об этом сообщает Управление имущественных и земельных отношений.
Способ приватизации зданий-памятников зависит от их состояния. Объекты культурного наследия в удовлетворительном состоянии можно продавать на аукционе вместе с землей, на которой они расположены, на общих основаниях. Памятники в неудовлетворительном состоянии передаются через конкурс – начальная минимальная цена продажи такого здания равна 1 рублю.
Торги проводятся в электронном виде. В ближайшее время Администрация города Костромы начнет принимать заявки на участие в конкурсе по продаже трех находящихся в неудовлетворительном состоянии зданий.
Это «Доходный дом» конца XIX в. на улице Шагова, 10, «Дом жилой» 1-я пол. XIX в. на улице Шагова, 43, и «Усадьба Ф. А. Сумарокова» около 1868 г. на улице Лермонтова, 10/26. Эти объекты ранее являлись жилыми домами, но в настоящее время жители их расселены в благоустроенные квартиры.
На победителей конкурса будет возложена обязанность по сохранению объектов культурного наследия. Основным условием для будущих владельцев является восстановление зданий-памятников и приспособление их для современного использования.
Источник
Читайте также:Отопление домов в Костроме Администрация г.Костромы держит на контроле вопрос отопления жилых домов Почему мужчины Костромы не хотят работать на заготовке леса в Костромской области? Проблему кадров обсуждали участники коллегии администрации Костромской области Контроль за строительством в Костроме Жителей Костромы и костромского региона будут активнее привлекать к контролю строительства жилья В Костроме много алкоголиков Кострома и Костромская область оказалась в числе проблемных регионов по показателям трезвости к списку новостей |