Старые дома в Костроме не останутся без ухода 19.02.2025 новое государственное учреждение - ЖилищникВ Костроме создается новое муниципальное бюджетное учреждение «Жилищник». Новая организация возьмет на себя функции по содержанию старого жилого фонда, ремонту муниципального жилья и благоустройству территорий общего пользования.
На обслуживание нового учреждения будет передан жилой фонд УК «Комфортные условия». Это 490 многоквартирных домов – почти все они построены до 1961 года и имеют в среднем 70% износа. В настоящее время содержание этих домов осуществляется только за счет денег жителей.
Из-за высоких затрат на обслуживание старых домов и низкой собираемости платежей управляющая компания «Комфортные условия» не может обеспечить должный уход за старыми зданиями. Такие дома не представляют интереса и для других обслуживающих организаций в городе.
Новая организация станет муниципальным бюджетным учреждением, которое будет получать финансирование, в том числе, из городского бюджета. Затраты на зарплаты работников, налоги и расходы организации будут частично покрываться за счет бюджета. Денежные средства, которые жители будут платить за содержание, полностью пойдут на нужды их домов. Это улучшит качество обслуживания, поможет лучше использовать ресурсы и сэкономить деньги. Кроме того, финансирование из бюджета будет контролироваться, что обеспечит прозрачность и эффективность использования этих средств. Источник
Читайте также:Диких животных в Костромском регионе пересчитают В Костромской области охотоведы проводят учет диких животных. Локдаун в Костроме - 2021 костромские власти уточнили карантинные требования в каникулы Новый глава администрации Костромы - Виктор Емец Главой администрации города Костромы стал Виктор Емец. Пляжи Костромы готовят к купальному сезону 2021 года С сегодняшнего дня погода берет новую высоту – и синоптики обещают новые рекорды к списку новостей |