Жители Костромы отдали жуликам за неделю более 10 миллионов рублей 25.12.2024 традиционную сводку о мобильном мошенничестве обнародовала костромская прокуратураС начала 2024 года жертвами интернет-преступников стали 715 жителей Костромы и Костромской области (+19 человек за последнюю неделю). Причиненный ущерб составил 544,9 млн рублей (+10,6 млн рублей за последнюю неделю).
Треть потерпевших за последнюю неделю - пенсионеры.
Например, пожилой жительнице Солигаличского района в мессенджере позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что требуется обновление мобильного банковского приложения для его корректной работы. Он убедил женщину включить функцию «демонстрация экрана» - якобы для оказания помощи в обновлении. Так злоумышленник получил доступ к онлайн-приложению и счетам потерпевшей, откуда похитил более 1 миллиона рублей.
Источник
Читайте также:"Мотордеталь" вновь работает Предприятие вышло из предбанкротного состояния и сейчас здесь закипела работа. Железнодорожные перевозки в Костроме и тарифы Часть затрат по пригородным железнодорожным перевозкам возьмет на себя государство. Площадки для запуска фейерверков в Костроме - разрешенные в Костроме назвали разрешённые площадки для запуска фейерверков Незаконные земляные работы в Костроме Нерадивые костромские копатели заплатят штрафов на 1,5 миллиона рублей к списку новостей |