Сводка о мобильном мошенничестве в Костроме 23.09.2024 от прокуратуры Костромской областиС начала этого 2024 года жертвами интернет-преступников стали 442 житель Костромы и Костромской области (+21 человек за последнюю неделю).
Причиненный ущерб составил 374,4 млн рублей (+24,1 млн рублей за последнюю неделю).
Граждане переводили и отдавали мошенникам свои деньги под предлогами аннулирования заявок на кредит, блокировки подозрительных транзакций, получения дополнительного заработка.
При этом только 2 из 18 потерпевших являются пенсионерами, остальные работниками организаций.
К примеру, жертвой мошенников стала 24-летняя жительница Костромы, которой в мессенджере «Телеграмм» мужчина, представившийся трейдером инвестиционной организации, предложил заработать на разнице курсов криптовалют.
Доверившись уговорам мошенника о «легком» заработке в размере 80% дохода с суммы вложенных ею денежных средств, она перечислила на счета мошенника личные сбережения и полученные в кредит, а также денежные средства своих родственников и знакомых, в размере превышающем 7,3 млн рублей.
После получения денежных средств потерпевшей злоумышленник перестал выходить на связь.
При аналогичных обстоятельствах 33-летняя жительница п. Судиславль «рассталась» с 2,3 млн рублей.
Граждане, будьте внимательны! С каждым разом мошенники прибегают к новым уловкам, чтобы выманить у Вас сбережения! При этом жертвами преступников преимущественно становятся молодые и люди среднего возраста!
Источник
Читайте также:Социальные гостиницы в Костромской области В октябре в Костромской области начнут работу первые социальные гостиницы. Сезонные нашествия ос в г.Костроме «Полосатые хищники» строят гнезда во дворах домов, в скверах и парках. В Костроме ожидают повторения жаркого лета 2010 года особый противопожарный режим вводится в Костромской области Начисление платы на общедомовые нужды в Костроме достигнута договоренность с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, расчётно-кассовыми центрами к списку новостей |