Школьников в Костроме втягивают в преступные мошеннические схемы 17.11.2023 подростки под видом курьеров забрали у пожилых людей 2 миллиона рублейШкольники из Костромы оказались втянуты в мошеннические схемы по обману пенсионеров.
Подростки под видом курьеров забрали у пожилых людей 2 миллиона рублей.
Как установили сотрудники МВД, жертвами аферистов стали пять пенсионеров. Все они получили схожие звонки от «близких», которые сообщили, что стали виновниками ДТП и попросили выручить их деньгами для решения конфликтов с потерпевшими. Доверчивые старики передали последние сбережения прибывшим к ним курьерам. Только спустя время пенсионеры созвонились с реальными родственниками и, осознав, что их обманули, обратились в органы внутренних дел.
Оперативники установили, что в роли курьеров выступили два ученика одной из костромских школ, 2008 и 2009 годов рождения. Подростков доставили в отдел внутренних дел. В ходе беседы с полицейскими ребята признались, что в период каникул искали подработку. В соцсети один из них наткнулся на объявление и перешел по ссылке. Собеседник предложил выполнять роль курьера, забирая посылки по городу. Юноша согласился. Вместе с другом, которому он предложил также подработать, они прошли регистрацию и приступили к выполнению заданий.
За неделю школьники объехали пять адресов, в которых забрали у пожилых людей в общей сложности порядка 2 миллионов рублей.
Часть денег ребята оставили себе и потратили на покупку дорогостоящих гаджетов, остальное перевели на указанные нанимателем номера счетов.
В настоящее время оперативники устанавливают причастность подростков к другим аналогичным эпизодам противоправной деятельности. По фактам мошенничества проводится проверка, по результатам которой в отношении подростков будет принято процессуальное решение.
Источник
Читайте также:300 тыс.руб. - долг за коммунальные услуги в одной семье из г.Костромы Рекордный долг за коммуналку пришлось взыскивать судебным приставам накануне в Костроме. На улице Муравьевка в Костроме началось строительство оздоровительного центра Улица Муравьевка в Костроме как любимое место отдыха горожан получит второе рождение. И вскоре предстанет в обновленном виде. Здесь начались работы по возведению оздоровительного центра. 27 июня - День молодежи в Костроме афиша мероприятий Производители Костромы - на аграрной выставке в Москве аграрная выставка "Золотая осень" к списку новостей |