Неблагополучные семьи Костромы 09.06.2015 Инспекторы по делам несовершеннолетних начали рейды по неблагополучным семьям КостромыПолицейских Костромыинтересует, чем заняты в каникулы дети и насколько безопасно их времяпрепровождение.
Пикник с пивом и сигаретами две восьмиклассницы устроили в кустах на теплотрассе. Правда веселье заканчивается быстро. Их обнаруживают инспекторы по делам несовершеннолетних.
"Здравствуйте девушки-красавицы. Пойдем в машину, пройдем и будем разбираться - сколько вам лет, где родители".
Теперь девушкам грозит постановка на учет, а их родителям серьезный штраф - за то, что не досмотрели за детьми. Однако это, по словам полицейских, еще не самый плохой конец истории. Ведь как показывает практика, подростки, предоставленные сами себе, часто становятся жертвами несчастных случаев или даже преступлений.
За последние несколько месяцев в Костромской области утонули 3 ребенка, оставшиеся без надзора взрослых. Об этом сотрудники ПДН рассказывают в каждой неблагополучной семье в Костроме, куда заходят. Цель – не напугать, а предотвратить подобные трагедии. Предлагают полицейские и свою помощь в организации летней занятости детей.
– Где у вас Андрей?
– Гуляет.
– Чем он собирается заниматься летом?
– Не знаю, надо его куда-то на работу пристраивать.
В этой семье 6 детей - старшему 16, младшей нет еще и года. Комнату меньше трех метров делят вместе с многочисленными кошками. Мать не пьет, но в силу занятости, уследить за всем семейством не успевает. Большую часть времени ребята предоставлены сами себе. Летние каникулы проводят либо во дворе, либо в няньках.
– Ты с маленькой сестричкой сидишь?
– Да.
– А что ты делаешь?
– Катаю ее на коляске и кормлю молоком, то есть кефиром.– А в садик ты ходишь?
– Нет.
Прямо на месте инспекторы решают вопрос с устройством двоих детей из неблагополучной семьи (Кострома) в летний лагерь. Ребятам постарше предлагают временное трудоустройство. В оздоровительный лагерь поедут и двое ребят из семьи, живущей по соседству. Такие рейды будут проходить в течение всего лета. Причем, под контроль возьмут не только детей из неблагополучных семей, но и их родителей.
Светлана Буянова, начальник ПДН УМВД России по Костромской области: "Когда лето будет в разгаре и родители пойдут в отпуска, и будут организовывать собственный досуг и занятость, и не всегда это бывает радостно и хорошо".
По итогам первого дня проверок почти 50 родителей и неблагополучных семей Костромы будут привлечены к административной ответственности. Они не надлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию своих детей. Наказание понесут и 20 подростков, совершивших мелкие правонарушения.
Источник
Читайте также:"100 лучших товаров России" - продукция из Костромской области Более 30 видов продукции, производимой в Костромской области, удостоены звания "100 лучших товаров России". Оперативные сведения ГИБДД по Костромской области - с 20 по 22 июля 2012 г. (ФОТО) Кострома и Костромская область Строительство газопровода в Костромской области "Галич-Мантурово-Шарья" сегодня в Галичском районе началась прокладка газопровода-отвода "Галич-Мантурово-Шарья". Справки из архивов Костромы - на портале госуслуг в Костроме Справки из государственных архивов Костромы и области возможно получить через портал госуслуг к списку новостей |