Бесплатная продленка в Костроме 01.10.2014 продленка в школах Костромы останется бесплатной.Об этом официально заявила директор департамента образования Татьяна Быстрякова. Беспокойство родителей вызвали сообщения в Интернете о введении с 1 октября 2014 года платы за пребывание в группе продленного дня. Откуда появились эти сообщения, и нужно ли платить - выяснила наш корреспондент.
На часах - полдень. В начальных классах 24-ой школы Костромы - конец уроков. Однако большинство малышей спешит не домой, а на продленку. Расходятся по секциям и кружкам. Бесплатные занятия продлятся 3 часа – такой норматив установлен в области для всех групп продленного дня. Затем большинство ребят заберут родители, бабушки или старшие братья-сестры. Но не всех.
Марк, ученик 2в класса школы №24 г. Костромы: "Я не остаюсь один дома, меня папа или мама забирают, у меня пока ключей нету от дома".
Таких, как второклассник Марк, чьи родители не могут забрать ребенка в 15.00, в 24-ой школе набралось несколько десятков. И о продлении "продленки" для них попросили сами родители. Руководство учреждения пошло навстречу. Теперь в школе после трех часов работают две группы по адаптации к условиям школьной жизни. Так эта услуга называется официально. И она уже – платная. Дети учат уроки, занимаются в кружках, читают, гуляют – пока родители не заберут их после работы.
Татьяна Быстрякова, директор департамента образования: "По заявке, по запросу родителей, средства привлекаются с родителей, это законом разрешено, это нормальная форма, когда родители имеют право попросить дополнительную услугу, чтоб ребенок находился в школе гораздо дольше".
Подобные платные услуги в Костромской области сегодня оказывают только 4 костромские школы. Это 24-я школа, 25-я гимназия, 17-ый лицей и 4-я школа. Все занятия, спортом или творчеством, в таких группах, как и на основной продленке, бесплатные. В тариф, который установила администрация Костромы, включены только зарплата воспитателей и коммунальные расходы. В разных школах эта плата составляет от 750 до 1500 рублей в месяц.
Марина Соловьева, начальник управления образования администрации г.Костромы: "С родителями заключается договор на оказание платной услуги, и расходуются эти средств не на развитие учреждения, а только на функционирование групп адаптации к условиям школьной жизни и заработную плату педагогов".
Бесплатные продленки в этом учебном году работают во всех школах Костромы, их 36, и в большей части образовательных учреждений области. Открывать дополнительные платные группы ни в администрации города, ни в департаменте Костромской области не планируют. Конечно, если не будет заявлений от родителей школьников.
школы в костроме
Источник
Читайте также:Жители более 100 многоквартирных домов в Костроме страдают без отопления мерзнут около 15 тысяч горожан. Судьба уток на Шаговском пруду Костромичи обеспокоены судьбой уток, обитающих на Шаговском пруду Предпринимателям Костромы компенсируют затраты на трудоустройство инвалидов соответствующий закон подписал губернатор Костромской области Расширение производства фанеры в Костромском регионе "СВЕЗА" планирует расширить производство фанеры в Костроме и Костромском регионе к списку новостей |