Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Костромской области не хватает стоматологов
24.05.2012
В Костромской области не хватает стоматологов.

Чиновники департамента здравоохранения заявляют - через несколько лет вылечить больной зуб можно будет только у частника. Особенно остро проблема с кадрами стоит в районах Костромской области. Если раньше врача с высшим образованием здесь успешно заменяли медики с дипломом медицинских колледжей, то теперь подготовка таких специалистов в области прекращена.

Преодолеть страх перед зубным врачом не просто. Но в итоге маленькая пациентка все-таки поддается на уговоры. На каждого ребенка врач тратит почти полтора часа. С утра это уже седьмой пациент. А очередь в коридоре детской стоматологии не уменьшается.

Татьяна Апушкина - заведующая стоматологическим отделением № 8 ОГБУЗ «Областная стоматологическая больница»: «У врачей за смену проходит по 10-12 пациентов — это минимум, хотя положено 6-8. То есть пациенты есть, они идут. И запись идет даже на 2-е недели вперед».

На пределе возможностей работают сегодня не только детские врачи. Специалисты взрослой стоматологии принимают за год по шесть тысяч пациентов. Нагрузка на одного квалифицированного стоматолога превышает норму почти в полтора раза.

Светлана Синицкая, врач стоматолог-хирург: «Два хирурга осталось в поликлинике, а количество пациентов такое же каждый день. Приезжают из районов, из других городов, то есть не только костромичи, то есть объем большой. Наверное, 40 человек в смену».

В общей сложности в больницах Костромской области сейчас не хватает 30 врачей-стоматологов. Раньше на эти ставки с удовольствием шли выпускники костромского медицинского колледжа. Среднее образование позволяло им оказывать пациентам всю первичную стоматологическую помощь. Однако с 2009 года этот факультет закрыт распоряжением министерства здравоохранения. И сейчас острее всего проблема со стоматологической помощью стоит в Буйском, Красносельском, Сусанинском районах.

Ольга Шушлина, директор Костромского областного медицинского колледжа: «Необходимость возникает не только в пустых ставках, но и в естественной замене - кто-то уходит. Возрастной ценз высокий у нас у зубных врачей в районах. Где-то предпенсионного-пенсионного возраста люди».

Получить специальность стоматолога теперь можно только в вузах Ярославля, Иванова и Москвы.

Евгений Новиков, главный врач ОГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника»: «Врачей стоматологов готовится не много. Набор там по сорок человек, и поэтому костромичей там не много, а неукомплектованность и Ярославской и Ивановской области есть, поэтому они трудоустраивают у себя на местах».

Районные власти готовы предоставить молодым специалистам жилье, обеспечить достойной зарплатой. Но выпускники предпочитает оставаться в городах — здесь есть возможность устроиться в частные клиники, где доходы многократно превышают зарплату врача-бюджетника. Однако частные стоматологические кабинеты не всегда по карману самим пациентам.

Сейчас врачи, вместе с представителями медицинских колледжей, готовят письмо в министерство образования. Они просят чиновников пересмотреть собственное решение и вновь начать подготовку по специальности «зубной врач» в медколледжах.

стоматология кострома
 

Источник


Читайте также:

Костромастат: самые распространённые инфекции в Костромской области
Костромастат опубликовал данные по инфекционным заболеваниям в Костромском регионе за май.

Изменения в организации дорожного движения по мосту через р. Волгу
в связи с ремонтом моста

Незаконный сброс сточных вод в канализацию Костромы
"Костромагорводоканал" обращается к жителям г.Костромы

Незаконные гаражи в Костроме
костромичей просят самостоятельно убрать незаконно установленные гаражи

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

17 февраля 2012 года

- Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.