Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Военная академия РХБЗ в Костроме отмечает 80-летие
14.05.2012
Костромской военной академии химической защиты имени маршала Тимошенко - 80 лет. На юбилей в это учебное заведение со всей страны съехались выпускники разных лет.

К вечному огню у мемориала Славы, который размещается на территории академии, курсанты возлагают цветы. За 80 лет существования этого учебного заведения свои жизни во имя Родины отдали сотни его выпускников. Они воевали на фронтах Великой Отечественной, в Афганистане и на Северном Кавказе, участвовали в ликвидации аварии на чернобыльской АЭС.

Владимир Мясников, руководитель академии с 1972 по 1990 г.: «Химики ведь очень хорошо себя показали в Чернобыле. Они же были руководящей силой, которая выполняла все мероприятия и по разведке и по ликвидации последствий.Химики были к этому подготовлены».

Сегодня, говорят преподаватели академии, наши выпускники также готовы выполнить любую боевую задачу, которую поставит Родина. На вооружении - самая передовая техника. К примеру, вот такие роботы. Они могут вести работы на зараженной территории. Человек же управляет машиной с безопасного расстояния. Современные методики обучения курсантов и новую технику здесь стали внедрять с 2005 года после объединения костромского химучилища и московской академии имени Тимошенко. В состав также вошли саратовский военный институт, тюменское и нижегородское училища. Старший лейтенант Михаил Фарух во время объединения был курсантом московской академии, сейчас преподает в Костроме. Говорит, что за последние годы в учебном заведении произошли существенные перемены.

Михаил Фарух, начальник лаборатории радиационного контроля: «Обеспечение учебного процесса на грани фантастики. В Москве не было такого, ни компьютеров, ни роботехники».

Костромская академия войск химической защиты сегодня по праву считается одним из самых престижных военных вузов страны. Сейчас здесь проходят обучение около трехсот курсантов. В том числе из 27 стран. А среди преподавателей 26 - имеют докторскую степень. Выпускники академии преуспевают не только в военном деле, но и побеждают на научных олимпиадах.

Александр Богатырев, зам. начальника академии: «Даже по этому году если смотреть, то наши курсанты победили во всеармейской олимпиаде по математике. Заняли третье место по информатике среди всех военных вузов».

За заслуги в подготовке офицерских кадров лучшие преподаватели академии сегодня были награждены медалями, памятными знаками и грамотами президента России, министерства обороны, администрации региона и областной Думы.

военная химическая академия в костроме
 

Источник


Читайте также:

Костромские вкладчики банка "Пушкино" начнут получать выплаты
с 14 октября 2013 года

В Костроме принят закон по противодействию дезоморфиновой наркомании
15 марта 2012 года Костромская областная Дума приняла Закон Костромской области "Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли".

Регистрация участников Форума "Патриот"
С 1 июня 2011 г. начинается регистрация участников молодежного образовательного Форума "Патриот-2011".

Средняя зарплата в Костроме - ноябрь 2022
и Костромской области

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Кострома

город Кострома, 2011

- Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги экскаватора в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО)
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.