Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костроме уменьшился поток туристов
26.04.2012
В Костроме начался туристический сезон.

В Костроме начался туристический сезон. По официальным отчетам, в прошлом году Костромской регион посетили более 1,5 миллиона туристов. Казалось бы, при таких цифрах доходы от отрасли должны существенно пополнить бюджет. Однако в том же 2011 туриндустрия принесла в областную казну всего 40 миллионов рублей. В чем причина таких противоречий и можно ли извлекать более серьезный доход благодаря интересу к нам гостей?

Романовский музей. Сегодня здесь продано 5 билетов. Работники говорят - обычное количество посетителей для этого времени года. Цифра в полтора миллиона туристов в год у музейных сотрудников, мягко говоря, вызывает недоумение. Они считают, что показатель завышен минимум в пять раз.

Светлана Ухина, заведующая экскурсионным отделом музея-заповедника: «Я считаю, что эта не та цифра, которая в реалии существует у нас здесь».

Оценить реальный поток туристов - на практике задача сложная. Так, в официальных отчетах одного гостя города можно посчитать как минимум четыре раза – в гостинице, в туристическом или междугородном транспорте, на экскурсии и в музее. А он, кстати, мог посетить два или три учреждения. Для сравнения - Ипатьевский монастырь, главную достопримечательность Костромы, в прошлом году посетили всего 54 тысячи человек. Причем это значительно меньше, чем в 2010-м.

Наталья Герасимова, администратор паломнического отдела Ипатьевского монастыря: «Жалко, конечно что в 2011-м году меньше на 12 тысяч 40 человек, но сейчас вот мы надеемся, что люди будут посещать жемчужину России. Все-таки Ипатьевский монастырь».

О снижении потока туристов говорят и в гостиницах Костромы. В пяти самых крупных, которые в Костроме принимают 70% гостей, в прошлом году останавливались около 80 тысяч человек. Это на 3 тысячи меньше, чем в 2010-м. На туристическом рынке сейчас огромная конкуренция, говорят и в турагенствах, и в музеях. Выигрывает тот, кто предложит более интересную и востребованную программу и больший комфорт. Специалисты по внутреннему туризму подчеркивают, просто хороший музей туриста уже не устраивает, нужно яркое шоу.

Анна Орлова, ведущий менеджер турагентства: «Сейчас актуальны какие-то интерактивные программы в экскурсионном показе во всех городах Золотого кольца. Потому, что туристы уже устали от церквей, монастырей от скучных монотонных экскурсий, связанных с историей города. Им хочется больше экскурсий, связанных с элементами шоу».

Особенно привлекателен в последние годы экотуризм – а наша область для него как будто создана специально – и так называемый событийный туризм. Но, к сожалению, пока больших туристических событий в области мало. День гуся в Кологриве, День щуки в Галиче, фестиваль фейерверков в Костроме. При этом даже рядовые костромичи уверены, что при грамотном творческом подходе наш регион мог бы зарабатывать на туризме гораздо больше.

Соседняя Ярославская область, по официальным данным, в год зарабатывает на туристах больше 100 миллионов рублей. Эксперты уверены, что и нам такое по силам. При наличии частной инициативы и взвешенной государственной программы, основанной на реальных возможностях и достижениях отрасли.

гостиницы города Костромы
турагентства в костроме

 

Источник


Читайте также:

Новые автомобили для скорой помощи в Костроме
Костромская область получит новые машины скорой помощи от министерства здравоохранения РФ

Реестр получателей путевок в загородные детские лагеря с частичной компенсацией
в Костроме и Костромской области формируется реестр получателей путевок

Почта России выпустит серию конвертов с Костромской Снегурочкой
на ее День Рождения

Госавтоинспекция Костромы проверяет городские маршрутные такси
Госавтоинспекция сегодня начала операцию «Перевозчик».

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома, Ботниковский сквер

ГИБДД г.Костромы

- Все пляжи Костромы и Костромской области - Археология в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.