Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Индивидуальное строительство в Костроме
08.04.2012
За 2 месяца с начала 2012 года в Костромской области построено 17 тысяч квадратных метров жилья.

За 2 месяца с начала 2012 года в Костромской области построено 17 тысяч квадратных метров жилья. Это на четверть больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает пресс-служба главы костромского региона. Костромские строители обещают не снижать темпов работы и в последующие месяцы. По прогнозам, до конца 2012-го в области будет введено в эксплуатацию около 200 тысяч квадратных метров жилья. То есть на 25% больше прошлогоднего.

Между тем, в Костроме треть из введенного в эксплуатацию жилья приходится на индивидуальное строительство. Это самый долгий, и, пожалуй, самый затратный способ улучшить свои жилищные условия. Да и содержание частного дома полностью ложится на плечи собственника. Но костромичи всё чаще предпочитают собственный дом квартире в многоэтажке.

Земля в Костроме – на вес золота, признают специалисты. Сегодня под строительство собственного дома предлагают только участки на окраинах – в Жужелино, Козелино, поселках Волжский и Гари (рядом с городком вертолетчиков). На каждый участок, выставленный на торги, – не меньше десятка желающих. Это и поднимет цену.

Владимир Лукьянов, заместитель начальника земельного управления департамента государственного имущества и культурного наследия: «Вот аукцион в марте месяце проводили, на отдельные участки было подано больше 10-ти заявок. Торги были достаточно активные. Желающие приобрести в аренду такой участок от начальной арендной платы в районе 90 тысяч рублей поднимали цену до полутора миллионов рублей годовой арендной платы».

Николай, он просит не показывать лицо, трижды участвовал в торгах, чтобы взять в аренду землю под строительство дома. В погоне за заветными сотками пришлось идти на подлог, говорит мужчина.

Николай, владелец частного дома: «Два аукциона подряд цену так завышали, что просто не по карману было. Народу-то много заявилось. Поэтому попросил нескольких знакомых заявиться на торги вместе со мной. Естественно, подставных. В итоге, выиграл торги я. А иначе как? Но не жалею ни капли. Все-таки свой дом, не «хрущевка» как раньше, 36 квадратов, есть двор, дети всегда на свежем воздухе гуляют».

Другой вариант - купить участок не у государства, а у частника. Это дороже, но выбрать можно в любом районе города. Объявлений о продаже достаточно. К большинству участков к тому же подведены вода, газ, канализация.

Владелец: «Участок 11 с половиной соток, коммуникации все на участке. Стоит шесть миллионов. А что вы думаете, центр города. Миллион, что ли, стоить будет. 500 тысяч за сотку, нормальная цена. А вы в центре и не найдете дешевле».

На окраине цены – от 2 до 4 миллионов рублей. Это – если есть коммуникации. Если их нет – участок будет стоить дешевле. Но придется заплатить еще 300-400 тысяч рублей, чтобы подвести свет, газ и воду. Цена самого строительства зависит от материалов. При низкой цене у таких домов есть существенные преимущества.

Владимир Иванов, директор строительной компании: «Дома по канадской технологии состоят из плит ОСБ, и в середину клеится полистирол. На сегодняшний день это самые теплые дома, быстро возводимые, экологически чистые, в нем всегда будет уютно и тепло».

Вариант чуть дороже - дом из клееного бруса. В отличие от сруба, дому из клееного бруса не нужна усадка. И даже внутренняя отделка. Поэтому новоселье можно справлять сразу.

Денис Мышляев, директор по строительству: «Внутренние и внешние стены — ровные. Не требуют отделки в дальнейшем. Человек поставил, у него ровные стены как внутри, так и снаружи».
В итоге, по самым скромным подсчетам, готовый дом с участком костромичу обойдется минимум в 2,5 - 3 миллиона рублей. Но желающих жить отдельно от соседей и иметь сад под окном становится всё больше. Поэтому доля индивидуальной застройки в общем объеме жилищного строительства, будет расти.

строительство в костроме
 

Источник


Читайте также:

Капитальный ремонт моста через реку Кострома
костромичей снова ждет капитальный ремонт моста

Создание жилищно-строительного кооператива работников бюджетной сферы
Впервые в Костромской области создается жилищно-строительный кооператив работников бюджетной сферы.

В Костроме начали делать бесплатные операции по восстановлению груди пациенток
пациенток, перенесших онкологические заболевания и оперативные вмешательства

В костромском парке Победы сломали самолет.
В костромском парке Победы сломали самолет.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

2011 г.

2006 год, город Кострома

- Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.