Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костроме пройдет благотворительная акция в поддержку Первомайского интерната
13.10.2011
благотворительная акция, которая пройдет 22 октября на Сусанинской площади Костромы

«Подарим детям радость». Так называется благотворительная акция, которая пройдет 22 октября на Сусанинской площади Костромы. Цель акции - помочь детям-инвалидам из первомайского детского дома. И сегодня мы продолжаем рассказ о детях, которые несмотря на тяжелый недуг, занимаются творчеством и так ищут свое место в жизни.

В том, что творчество - это жизнь, убеждаешься в этой маленькой мастерской Первомайского дома-интерната. Изостудия символически называется «Пчелки». Дети здесь постоянно рисуют, раскрашивают, вырезают из бумаги, клеят, лепят. У Люды и Гоши любимейшее занятие — гипсопластика. Так называется изготовление копилок, фоторамок, подставок под мобильные телефоны и рельефных картин из алебастра. Процесс трудоемкий - сначала нужно приготовить раствор, затем отлить гипсовую форму, дать ей подсохнуть и раскрасить заготовку.

Людмила Сметанина, воспитанница Первомайского дома-интерната: «Утром в 5 или в 6 часов встаем мы с ним и разукрашиваем, в коридорчике здесь. К нам, бывает, приходят помогают еще. Я люблю всякие картины разукрашивать. Больше люблю зверят. У меня больше тигры идут, розочки, кошки».

Для детей-инвалидов такие занятия - жизненно необходимы. Их руки по медицинским показателям должны быть постоянно заняты. Дело в том, что развитие мелкой моторики рук напрямую влияет на мозговую деятельность. Так у инвалидов с тяжелыми поражениями нервной системы происходит развитие речи, улучшается координация движений. Мелкую моторику рук здесь начинают развивать с детства, при помощи пескотерапии. Играя с песком и водой, ребенок делает первые шаги к творчеству. А уже затем приходит в мастерскую, где учится рисовать и лепить.

Светлана Махова, руководитель изостудии Первомайского детского дома-интерната: «Начинают они работать по образцу, когда доходят до определенного уровня, там начинается творчество. Ту же копилку можно расписать по образцу, а можно сделать что-то свое, добавить. Для творчества предел неограниченный. Детям - удовольствие, радость от процесса, результат, который почти всегда успешен».

Единственная проблема в интернате - это дефицит расходного материала. Краски, кисточки и алебастр стоят немалых денег. Чтобы обеспечить воспитанников всем необходимым для дальнейшего развития, УМВД по Костромской области и департамент региональной безопасности и проводят благотворительную акцию «Подари радость детям». Она пройдет 22 октября в Костроме на Сусанинской площади. Во время большого концерта творческих коллективов и показательных выступлений ОМОНа и сотрудников МЧС, каждый костромич сможет купить изделия ручной работы особенных авторов – детей, которые по-другому смотрят на мир. Все вырученные средства пойдут на покупку материалов для следующих поделок.

Игорь Петренко, и.о. директора Первомайского детского дома-интерната: «Увидеть в наших детях полноправных членов общества — таких же, как и все окружающие. И к тому же, узнать, ближе познакомиться с возможностями таких особенных людей. Ни для кого не секрет, существуют определенные стереотипы, которые мы хотели бы разрушить этими изделиями и этим творчеством».

первомайский десткий дом-интернат кострома

Источник


Читайте также:

ДТП фуры и автобуса в Шарье - погибли 4 человека (ФОТО)
Трагедия в Шарьинском районе.

Сроки договоров на размещение наружной рекламы в Костроме
теперь будут конкретными

Приемная уполномоченного по правам человека в Костроме
В Костроме начала работу приемная уполномоченного по правам человека.

Новый закон о поддержке старшего поколения в Костроме
для пожилых людей 70 лет и старше

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
- Археология в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Услуги экскаватора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.