Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Полиция Костромы ведёт борьбу с продавцами суррогатного алкоголя
28.09.2011
В Свердловском суде Костромы вынесен приговор мужчине, который промышлял продажей суррогатного алкоголя.

В Свердловском суде Костромы вынесен приговор мужчине, который промышлял продажей суррогатного алкоголя. Опасный бизнес, хоть и сокращает постепенно свой размах, пока не побежден. От отравления «левым» алкоголем с начала года в области умерли 186 человек. Какие меры предпринимают власти, и чем опасно употребление разбавленного технического спирта?

Доходный промысел – разбавлять технический спирт водой и продавать – возник достаточно давно. Тем, кто продает, сделка приносит неплохой навар. При стоимости «пол-литры» в 30-55 рублей, прибыль составляет процентов 200. Тем, кто покупает – горячительное достается дешево. Только вот последствия – непредсказуемы, из-за специальных присадок, которые содержатся в техническом спирте.

Виктор Попов, главный врач областного наркологического диспансера: «Возникают алкогольные психозы, острая почечная недостаточность. Белая горячка, паранойя, галлюцинации. Многие добавки, как радиация, не выводятся из организма, а накапливаются».

По данным бюро судмедэкспертизы, в прошлом году от отравления разбавленным техническим спиртом скончалось 258 жителей области. В том числе – 13-летняя девочка. А с начала этого года умерли 186 человек. В сумме - население средней костромской пятиэтажки. У костромички Анны из-за суррогатной водки умер отец.

Анна, костромичка: «Он ведь и не употреблял много-то. А тут сосед по гаражу предложил выпить, сказал – взял у проверенного человека. Того-то откачали, а папу не смогли. Потом врачи сказали – спирт был техническим».

Сотрудники полиции регулярно проводят рейды по подозрительным адресам, ларькам и подвалам. С начала года изъято более 20-ти тысяч литров разбавленного технического спирта. Следственный комитет возбудил около 40-ка уголовных дел по факту продажи «опасного алкоголя». Все закончились обвинительным приговором. В основном, кроме судимости по уголовной статье, обвиняемые получали крупные штрафы. 8 тысяч рублей за продажу одной бутылки суррогата получил и костромич, которому накануне вынесли приговор в Свердловском суде. Но в последнее время, чтобы сделать наказание более действенным, суды всё чаще назначают бутлегерам общественные работы.

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: «Жительница Антроповского района была осуждена за распространение опасного алкоголя к 150-ти часам общественных работ. Они подразумевают общественно полезный труд на благо населенного пункта. Это могут быть ремонтные работы, уборка мусора. И они делаются бесплатно».

Действия правоохранителей дают эффект. Подпольный алкобизнес постепенно сокращается. За 6 последних лет смертность от отравления техническим спиртом в области удалось снизить втрое. И сотрудники правоохранительных органов борьбу с бутлегерами намерены продолжать.

полиция в костроме

Источник


Читайте также:

30 миллионов рублей - на новые ремонтные мастерские
по нацпроекту Образование

КГТУ - 80 лет
Костромской технологический университет отметил 80-летие

Несчастные случаи на производстве в Костроме
В Костроме и Костромской области становится меньше несчастных случаев на производстве

Администрация Костромской области собирается помогать производителям Костромы
в создании торговых точек по Костроме

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

г.Кострома, август 2010

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.