Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Приют для молодых мам в Нерехте
12.07.2011
В Костромской области появится первый приют для молодых мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Костромской области появится первый приют для молодых мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помощь женщинам уже этим летом будет оказывать нерехтский приют «Светлица». Он создаётся на базе православного паломнического центра. На средства, выигранные во всероссийском конкурсе. Под будущий приют отвели старинное, но большое и добротное здание. До революции здесь было ткацкое училище для девушек, в советское время - вечерняя школа. Каким будет приют для беременных женщин и молодых мам, точно знает отец Виталий Шастин — один из кураторов социального проекта православной церкви.

Отец Виталий Шастин, председатель миссионерско-образовательного отдела Костромской Епархии: «Комнаты уже могут принимать одиноких мам, которым некуда выписаться из родильного дома по трудной жизненной ситуации. Или женщин, которым нужно сохранить беременность. Здесь есть умывальники, души, туалеты, прачечная, трапезная - всё у нас готово практически».

Сделать ремонт, закупить мебель и оборудование удалось благодаря гранту в 1 миллион 700 тысяч рублей от Московской Епархии. Нерехтский православный центр выиграл его во всероссийском конкурсе социальных проектов. Идею создания приюта для женщин подсказала сама жизнь. Только за прошлый год в нашей области 6653 женщины решились на аборт. И большинство объясняют отказ от ребенка трудными жизненными условиями.

Отец Виталий Шастин, председатель миссионерско-образовательного отдела Костромской Епархии: «Часть женщин считает, что они делают аборт только потому, что им негде жить. Кроме того, мы знаем, что в родильных домах оставляют женщины детей, потому что женщине с ребёнком некуда выписываться».

В «Светлице» - так решили назвать приют - женщина с ребёнком может жить до 4 месяцев и дольше, если за это время она не сможет обустроить свою жизнь. Здесь ей окажут медицинскую помощь, помогут наладить контакт с родственниками, если они есть, научат обходиться с младенцем. Кроме того женщины смогут освоить навыки шитья и кулинарии, работы с компьютером.

Надежда Каурова, руководитель духовно-просветительского центра «Отрада», г. Нерехта: «Я думаю, «Светлица» - от того, что светло. И есть надежда. Пусть эти женщины пристанут сюда и будут у нас жить, надеяться».

Нерехчане, узнав, что в городе создаётся приют для молодых мам, уже начали предлагать детские кроватки и коляски. Скоро они займут место в комнатах. Нерехтские школьники вызвались помогать с ремонтом. Совместными усилиями приют для мам откроют уже в конце августа.
 

Источник


Читайте также:

В Галиче появился природный газ
В город Галич Костромской области пришел природный газ. К голубому топливу подключают жилые дома и промышленные предприятия.

Эмблема празднования 860-летия Костромы
У Костромы появился символ празднования 860-летия.

Новая насосная подстанция в Костроме
на улице Красноармейская

Режим самоизоляции для пенсионеров Костромы продлён
Он будет действовать еще две недели

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Табачные ряды, г.Кострома

- Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археология в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Все пляжи Костромы и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.