Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Новые купюры 500 и 5000 рублей появятся в Костроме не раньше конца 2011 года
07.07.2011
Банк России продолжает бороться с фальшивомонетчиками, повышая степень защиты купюр. В конце года в обращение будут выпущены банкноты номиналом 500 рублей и 5 тыс. рублей нового образца.

Банк России продолжает бороться с фальшивомонетчиками, повышая степень защиты купюр. В конце года в обращение будут выпущены банкноты номиналом 500 рублей и 5 тыс. рублей нового образца

Москва. 6 июля 2011.
Банк России продолжает повышать защиту денежных знаков самого крупного номинала от подделок и не оставляет надежды избавиться от самых мелких монет, сообщил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский журналистам в среду.

Банк России в конце 2011 года выпустит в обращение модифицированные банкноты номиналом 5 тыс. рублей и 500 рублей, сообщил Георгий Лунтовский. «Мы вводим в обращение банкноты номиналом 500 рублей и 5 тыс. рублей модификации 2010 года, которые будут находиться в обращении вместе с банкнотами образца 1997 года — предыдущей модификации», — сказал он.

Он отметил, что Банк России озабочен количеством поддельных банкнот, которые выявляются при контроле. При этом в последнее время ЦБ выявляет поддельные 5-тысячные банкноты с высоким качеством подделки.

По данным начальника управления департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимира Финогенова, около 80% выявляемых фальшивых 5-тысячных купюр уже имеют три и более защитных признака, которые позволяют отнести такие подделки к опасным. Всего за прошлый год было выявлено 3 тыс. 600 поддельных банкнот достоинством 5 тыс. рублей. При этом за пять месяцев 2011 года количество выявленных фальшивок уже составило 3 тыс. 29 банкнот.

Количество выявленных поддельных 500-рублевых банкнот не столь критично — 102 штуки за 2010 год. Решение о модификации купюры было принято для того, чтобы банкноты с большим номиналом имели общий ряд защитных признаков.

Г.Лунтовский напомнил, что Банк России в прошлом году ввел в обращение модифицированную банкноту достоинством 1 тыс. рублей. Это наиболее подделываемая банкнота: из 128,7 тыс. фальшивых банкнот, выявленных в 2010 году, 120 тыс. штук пришлось на тысячерублевую. При этом тысячерублевка — наиболее массовая банкнота. Ее доля в общем количестве банкнот составляет 36%. В настоящее время доля банкнот достоинством 1 тыс. рублей нового образца среди всех тысячерублевых банкнот составляет 30-35%. Поддельных среди тысячерублевых купюр нового образца пока выявлено не было.

Как отметил Г.Лунтовский, у всех банкнот будет единый набор машиночитаемых признаков, чтобы модификация прошла с наименьшими издержками для Банка России и коммерческих банков.

Гознак разработал модернизированный дизайн банкнот, включающий вновь вводимые защитные признаки, предназначенные для проверки подлинности банкнот населением. В частности, как сообщил генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, новые банкноты будут иметь отличающийся от старых дизайн. На 500-рублевой банкноте изображен новый вид на отреставрированный Соловецкий монастырь. Кроме того, защитная нить на купюрах отличается от той, которая находится на обращающихся сейчас купюрах.

Как сообщил заместитель директора департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Юрий Лобода, срок жизни 500-рублевых банкнот составляет два года, 5-тысячных — 5-6 лет. Соответственно, 500-рублевые банкноты старого образца быстро выйдут из обращения, а переход на новые 5-тысячные банкноты будет более длительным.

«Мы будем работать с банкнотами старой модификации, пока они будут в обращении. Никаких специальных мер по их изъятию не планируется», — подчеркнул Г.Лунтовский.

О том, что Банк России скоро введет в обращение купюры 500 руб. и 5 тыс. руб. нового образца, Г.Лунтовский говорил еще прошлой осенью. В соответствии с существующей мировой практикой банкноты необходимо модернизировать через четыре-пять лет обращения, отмечал он. А эмиссию 5-тысячных купюр ЦБ РФ начал в августе 2006 года, то есть как раз 5 лет назад.

Отказ от мелких
ЦБ РФ сдерживает чеканку монет достоинством 1 и 5 копеек, надеется, что в следующем году будет решен вопрос с их отменой, сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

«Мы сдерживаем чеканку этих монет. Рынок на эти меры никак не реагирует», — сказал он, отметив, что Банк России продолжает консультации с комитетами Госдумы об отмене выпуска в обращение копеек.

«Я думаю, на следующий год мы выйдем на решение этой проблемы», — сказал он.

По словам Г.Лунтовского, Россия единственная страна, где количество монет на душу населения такое большое. Так, по состоянию на 1 мая на душу населения приходилось 342 монеты в обращении. При этом 51 монета номиналом 1 копейка, 41 монета номиналом 5 копеек, 141 монета номиналом 10 копеек и 34 монеты номиналом 50 копеек.

«Мы не считаем, что в обращении есть дефицит монет. При необходимости мы всегда можем их отчеканить», — сказал первый зампред ЦБ.

Отметим, что Г.Лунтовский уже давно надеется убедить всех в необходимости отказаться от чеканки мелких монет. Как сообщалось, осенью в письме депутатам Госдумы он подчеркивал, что производство одно- и пятикопеечных монет крайне убыточно (стоит соответственно 47 и 69 копеек). На каждого жителя страны приходится по 51 копеечной и по 40 пятикопеечных монет, что выше мировых показателей, отмечалось в письме. Тогда депутаты не прониклись этой идеей.

Неясная судьба игрушечных
А вот что касается вопроса, запрещать ли производство и продажу сувенирных денег, похожих на настоящие, в ЦБ, похоже, четкой позиции нет. Касаясь этого вопроса, Г.Лунтовский сказал, что, по его мнению, «нужно усилить меры по борьбе с фальшивомонетчеством, нежели бороться с теми, кто делает игрушки». В то же время, как отметил начальник управления департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимир Финогенов, во многих странах запрещено выпускать полиграфическую продукцию с изображением денежных знаков, по крайней мере, размерами, близкими к размеру денег.

Как сообщалось, МВД России в июне предложило запретить копирование денежных купюр в масштабе 1х1 и облагать штрафом тех, кто использует такие копии в рекламных целях. Соответствующие нормы содержит проект федерального закона «О внесении изменений в статью 29 федерального закона “О Центральном банке РФ (Банке России)”» и в КоАП РФ, размещенный на сайте МВД РФ. Согласно поправкам, запрещается изготовление на бумажном носителе в любом цветовом исполнении копий графического оформления банкнот Банка России или его отдельных фрагментов «в масштабе линейных размеров копий более 75% и менее 125% от соответствующих линейных размеров воспроизводимого изображения».

Для нарушителей этого положения предлагается внести в КоАП РФ статью «незаконное воспроизведение банкнот Банка России», которой предусмотреть наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц — от 30 до 50 тыс. рублей. При этом во всех трех случаях копировальная техника подлежит конфискации. Инициатором законопроекта является главное управление экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ. Официальный представитель ГУЭБ Андрей Пилипчук пояснил «Интерфаксу», что в последние годы различные компании используют копии банкнот достоинством 1 тыс. и 5 тыс. рублей в рекламных целях, продают их в качестве сувениров.

«Несмотря на очевидные отличия от подлинных купюр, не позволяющие привлечь изготовителей к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, такие билеты все равно в ряде случаев становились инструментом экономических преступлений», — сказал А.Пилипчук.

банки Костромы
ценные бумаги и акции в Костроме

Источник


Читайте также:

На Кострому выпало больше четверти месячной нормы осадков
Первый серьезный снегопад в Костроме.

Казаки в Костроме
смотр казачьего войска Костромы

В школах Костромы появились советники по воспитанию
новая должность в школах г.Костромы введена по поручению федеральных властей

Детская филармония в Костроме
Приобщиться к искусству смогут даже малыши от 3 лет.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

улица Магистральная

г.Кострома

- Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археология в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.