Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
О транспортном налоге в Костроме
23.03.2011
Транспортной налог является одним из источников формирования доходной части бюджета города Костромы.

Транспортной налог является одним из источников формирования доходной части бюджета города Костромы.
В 2010 году в бюджет города Костромы поступило транспортного налога в размере 80711 тыс. рублей, в том числе транспортного налога с физических лиц 60154 тыс. рублей. На 2011 год запланировано поступление транспортного налога в сумме 95051тыс. рублей, из них 67061 тыс. рублей транспортный налог с физических лиц.
Неуплата платежей налогоплательщиками в установленные законодательством сроки негативно сказывается на исполнение бюджета города Костромы.

По состоянию на 1 января 2011 года недоимка по транспортному налогу в бюджетную систему Российской Федерации составляет 76701 тыс. рублей, в том числе в бюджет города Костромы 46021 тыс. рублей.

Из 68594 физических лиц плательщиков транспортного налога 19302 имеют задолженность по транспортному налогу. В бюджет города Костромы недоимка по транспортному налогу с физических лиц по состоянию на 1 января 2011 года составляет 37173 тыс. рублей или 26,6 % от общей суммы недоимки по налогам, зачисляемым в бюджет города Костромы.
В целях увеличения поступлений платежей по транспортному налогу в бюджетную систему Российской Федерации и снижения недоимки по данному доходному источнику в 2008 году было заключено Соглашение о взаимодействии Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области, Управления внутренних дел по Костромской области, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники костромской области, Органов местного самоуправления Костромской области и Департамента финансов Костромской области. В рамках этого Соглашения совместно с ИФНС России по городу Костроме УФССП, УВД на территории города Костромы проводятся специальные мероприятия по контролю за своевременностью и полнотой уплаты транспортного налога с физических лиц.
За 2008-2010 годы проведено 194 специальных мероприятий, в результате которых задолженность по транспортному налогу с физических лиц снизилась на 3201,1 тыс. рублей.
Администрация города Костромы обращается ко всем налогоплательщикам, имеющим задолженность по транспортному налогу, с просьбой погасить имеющиеся долги в возможно короткие сроки и напоминает, что:

Срок уплаты транспортного налога с физических лиц за 2010 год истекает 1 апреля 2011 года.
Для налогоплательщиков, являющихся организациями, срок уплаты налога за 2010 год истек 2 февраля 2011 года.

Неуплата налога в установленные сроки влечет за собой начисление пени в соответствии с действующим законодательством.
Исчисление и взимание транспортного налога производится в соответствии с главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации
Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.
Транспортный налог исчисляется по транспортным средствам, имеющим двигатели, в зависимости от мощности двигателя в лошадиных силах или кВт.

Сроки уплаты транспортного налога, налоговые ставки и льготы установлены Законом Костромской области от 28.11.2002 № 80-ЗКО «О транспортном налоге» (в редакции от 25.11.2010г.).
Статья 5 Закона содержит перечень категорий физических лиц, которые имеют право на льготы:
1. От уплаты налога полностью освобождаются :
‑ Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
‑ Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
‑ Инвалиды всех категорий в отношении легковых автомобилей, мотоколясок, мотоциклов и моторных лодок;
‑ Приемные родители, детские дома семейного типа.
2. В размере 50 процентов налог уплачивают:
Пенсионеры по достижению ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (мужчины 60 лет, женщины 55 лет) в отношении:
‑ легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, мотоциклов, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77кВт) включительно;
‑ тракторов на пневматическом ходу (за исключением зарегистрированных на пенсионеров, проживающих в городах Костромской области).
Владельцы самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, указанных в пункте 3.5 статьи 3 настоящего Закона, проживающие в сельской местности (вне городов и районных центров).
Пунктом 4 указанной статьи установлено, что налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются на одно транспортное средство по их усмотрению.
Льготы предоставляются по заявлению налогоплательщика и на основании документа, подтверждающего право на льготу. Лица, имеющие право на налоговые льготы, самостоятельно предоставляют необходимые документы в налоговые органы.
Обязанность по уплате транспортного налога в соответствии со ст. 44 и 363 НК РФ возникает у физического лица после получения налогового уведомления на уплату и прекращается с уплатой этого налога.
Уплата транспортного налога должна быть выполнена в срок, указанный в налоговом уведомлении».

Источник


Читайте также:

Отопительный сезон в Костроме - 2017
Сегодня в Костроме начинается отопительный сезон

Регулярные рейсы из Костромы в Анапу
С 11 июня Костромское авиапредприятие начинает регулярные рейсы до Анапы.

Штрафы за парковку на газонах в Костроме
Ежедневные рейды по дворам проводит Управление муниципальных инспекций

Крепкие морозы наступили на террриторию всей Костромской области
Костромская область – во власти крепких морозов

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

горнолыжный спуск в Костроме, ул.Дачная

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Археология в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.