Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Центр Костромы заселили бронзовыми зайцами
28.03.2024
В Костроме - новые достопримечательности

Центр Костромы начал «заселяться» антропоморфными бронзовыми зайцами
В областной столице - новые достопримечательности, которые уже вызвали живой интерес не только у туристов, но и у горожан. На центральных улицах Костромы начали устанавливать фигурки зайцев в костюмах XIX века. Авторы необычного проекта - группа активных костромичей. Таким образом, они предлагают землякам и гостям Костромы разнообразить свои прогулки, а главное - больше узнать об истории города.
 
Босиком, с кепкой, надвинутой на глаза, а рядом табличка – «Без дела не будить». Первая - из серии заячьих скульптур - на Молочной Горе, недалеко от набережной. На лавочке лежит «зимогор». Считав QR-код, можно узнать, что это не имя, а род занятий, причём, довольно распространённых среди костромской бедноты 19-го столетия. Иначе - разнорабочий. Летом такие разгружали баржи и занимались другим тяжёлым трудом, а зимой бездельничали - «горевали» - в ожидании случайного заработка, который, зачастую оставляли в питейных заведениях.

«В разных регионах они назывались по-разному, но вот у нас и в Ярославле - были зимогорами. А где-то и босяками могли называться».
 
Костромич Вячеслав Тимофеев - автор идеи украсить город необычными скульптурами. Пришла она, говорит, после поездки в Калининград. Там по центру разбросаны сказочные существа Хоумлины. А у нас будут реальные Зайцы. Это те самые, рассказывает Вячеслав, которых спас Дед Мазай. Историческое лицо, наш земляк Иван Мазайхин, живший в деревне Вёжи в 30 км от Костромы - охотник, знакомый поэта Некрасова. В 21-м веке его знаменитый стих получил продолжение.

Вячеслав Тимофеев: «По легенде, Дед Мазай из Спас-Вёжей привёз зайцев в Кострому, они разбежались по городу и выбились в люди».
 
Вот поэтому зайцы выглядят почти по-человечески. Не с лапами - с руками. И в исторических костюмах - в фигурках воплощены образы типичных представителей социальных классов позапрошлого века. На их создание Вячеслав с единомышленниками получил федеральный грант. Добавил треть своих средств. На них отлили 10 скульптур. Они достаточно тяжёлые - 1,5 кг, при этом небольшие - 30 см. Но заметные сразу.  
 
«Мы сразу же приехали сюда, когда узнали. Сейчас ещё на Молочную гору съездим, посмотрим. Нам очень понравилось».

«Вот даже просто с детьми если пойти погулять, то это будет не просто прогулка, а такой квэст, интересное мероприятие».
 
Пока зайцев двое. Кроме «зимогора» уже можно увидеть «трактирщика». Его установили сегодня на перекрёстке улиц Советской и Чайковского, где в прошлом, как и сейчас, размещались рестораны. В ближайшее время поставят остальных: «фонарщика», «гимназистку», «сыродела», «брандмейстера», «чиновника». Разместят их в особом порядке, чтобы получился кольцевой маршрут по центру Костромы – «заячья тропа» протяжённостью 3,5 км. Пройти её, рассказывает Вячеслав, можно пешком за полтора часа.
 
Вячеслав Тимофеев: «Через образы, через игру мы будем знакомить костромичей и гостей с историей города. Прогулявшись по нашей туристической тропе, даже необязательно с гидом, можно будет узнать гораздо больше, чем при самостоятельной прогулке, осматривая нашу прекрасную архитектуру».
 
 
 
 

Источник


Читайте также:

В Костроме ликвидируют стихийные городки из гаражей
начали с Черноречья

Больница №1 в Костроме теперь оказывает помощь по ревматологии - по медицинским полисам
Городская больница Костромы получила лицензию на оказание высокотехнологичной помощи по профилю "Ревматология"

Организатор группы телефонных аферистов в Костроме получил тюремный срок
Организатор группы телефонных аферистов, "разводивших" костромских пенсионеров, получил реальный срок

Код ОКТМО в Костроме
о применении с 1 января 2014 года кодов ОКТМО в г.Кострома вместо ОКАТО

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома

город Кострома, улица Чайковского

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археология в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.