Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Новый закон такси в Костроме - 2023
04.09.2023
новые правила для таксистов Костромы

Грядущие нововведения могут повлиять на стоимость поездки в костромском такси
С 1 сентября в России вводятся новые правила для таксистов. Вступает в силу федеральный закон. Водители будут обязаны официально трудоустроиться, оформить пакет документов и сдать экзамен на знание города. Как новые правила повлияют на жизнь костромских таксистов и пассажиров, выяснила съемочная группа ГТРК «Кострома».
 
По новому закону с 1 сентября водители обязаны будут официально трудоустроиться. Чтобы «выйти из тени», есть 3 варианта: заключить трудовой договор со службой заказа, зарегистрировать ИП или стать самозанятым. Сейчас, по данным Департамента транспорта, 70% таксистов в нашей области работают нелегально. Государство недополучает налоги, а пассажиры - зачастую - сталкиваются с некачественным сервисом.
 
"Если берут с ребенком, не у всех есть кресло. Иногда приходится со своим креслом ехать. И если водитель на своей машине - они чистые. А если она арендованная, то нет - пыль, грязь, запах".

"Долго приходится ждать, и очень мало такси - в вечернее время и ближе к ночи. Когда ждёшь, нужно быстрей и не можешь уехать - это проблема, да".

"Ко мне, к сожалению, не приехали. Таксисты не соглашались ехать. Видимо, денег мало предоставили за проезд, я не в курсе. Но я прождал полтора часа и пошёл пешком".
 
По новому закону - таксисты должны будут иметь водительский стаж больше трёх лет, оформить медицинскую справку, справку об отсутствии судимости. Кроме того, вводится обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков. Пассажиры в случае ДТП смогут получить до 2 миллионов рублей - в 4 раза больше, чем сейчас. Вводится и обязательный предрейсовый медосмотр. За нарушение закона предусмотрены штрафы - вплоть до 50 тысяч рублей.
 
Евгений Кананин, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: "Будут, как и сейчас, проводиться рейды совместно с Управлением ГИБДД, другими надзорными органами, и за этим всем будем следить".
 
Костромские таксисты считают новые требования слишком строгими. И прогнозируют - число водителей серьёзно сократится. Сейчас в Костроме - по оценке самих водителей такси - 500 человек занимаются извозом. И для большинства это не профессиональная деятельность, а способ подзаработать.
 
Надежда Ананич, представитель сообщества таксистов: "Все вот эти дополнительные платы - страховка такси, разрешения, путевые листы, медосмотр, техосмотр - ложатся на плечи водителя. Если на год разбить, это порядка 80 тысяч. Я, как подработчик, думаю, что не смогу потянуть эти затраты".
 
Водители такси прогнозируют - стоимость поездки может увеличиться на 10-20%. С их оценкой соглашаются и бизнес-эксперты. И тут дело не только в нововведениях - растут в цене бензин, запчасти и сами автомобили. И при этом подчеркивают - главный смысл нововведений - повысить безопасность пассажиров. В Российском союзе автостраховщиков приводят статистику: частота аварий, виновниками которых становятся водители такси, в 7 раз превышает среднюю частоту ДТП по стране. В нашей области в прошлом году произошло 10 ДТП с участием легковых такси, в которых 10 человек пострадали. С начала этого года - 5 таких аварий.
 
 
С 1 сентября в Костроме будут работать такси только белого и черного цветов
Вступает в силу новый федеральный закон об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
 
Предусматривается ряд новых правил для водителей и служб заказа такси. Каждому водителю требуется обязательно оформить разрешение на работу в такси, иметь трудовой договор или быть самозанятым. Перед рейсом необходимо будет проходить медосмотр, также обязательна проверка технического состояния автомобиля.
 
В Костромской области оформлено более 750 разрешений на работу, еще более сотни находятся в обработке. Хотя рынок такси в Костромской области включает около 4 тысяч участников – сообщает пресс-служба Администрации Костромской области.
 
Требования предъявляются и к машинам - автомобиль должен иметь лицензию, специальные наклейки и фонарь, а также быть установленного цвета. В Костромской области это белый или черный цвета. Как отмечают в Департаменте транспорта, региональным законом о такси нормы по цвету машин установлены еще в 2019 году. Этот вопрос обсуждался с перевозчиками — как с таксопарками, так и индивидуальными предпринимателями. Именно они и предложили эту цветовую гамму. Времени на подготовку транспорта у сервисов и таксистов было достаточно.
 
По информации специалистов, процедура выдачи разрешений максимально упрощена, с внесением в реестры занимает около 6 рабочих дней. Стоимость разрешения - порядка 1,5 тысяч рублей при личном обращении и около тысячи рублей - при подаче заявления через Госуслуги. С сентября выдача разрешений будет бесплатной.
 
Для водителей, которые работают через агрегаторы и берут машины в аренду, все необходимые процедуры могут проходить дистанционно и не потребуют дополнительных затрат. После этого таксисты смогут работать легально, без опасения получить штраф и потерять заказы.
 
 
 
 

Источник


Читайте также:

Новая схема размещения наружной рекламы в Костроме
цель - очистить исторический центр Костромы от наружной рекламы

Незаконная торговля алкоголем в Костромской области
за 4 дня праздников, посвященных празднику 8 Марта, полиция выявила сразу 6 точек незаконной торговли спиртным

В Костроме начали устанавливать новогоднюю елку
В центре Костромы на Сусанинской плоащди начали устанавливать новогоднюю елку.

Ремонт отопительных сетей на улицах Костромы решено в будущем не доверять ТГК-2
ТГК срывает планы

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

г.Кострома дом в Костроме, ул.Советская, дом 47, 2011 г.

- Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Все пляжи Костромы и Костромской области - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги экскаватора в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО)
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.