Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Педагогическая конференция в Костроме - 2023
30.08.2023
система профобразования должна соответствовать кадровым потребностями экономики и социальной сферы

Система профобразования должна соответствовать кадровым потребностями экономики и социальной сферы
 
Одна из главных задач сегодня - обеспечить взаимодействие образовательных учреждений и предприятий.
 
В ходе педагогической конференции губернатор Костромской области Сергей Ситников определил приоритетные направления работы и поставил ряд задач перед представителями системы профессионального образования.
 
За последние четыре года каждый второй выпускник 9 класса стал студентом костромских колледжей и техникумов. Более 70% выпускников после завершения обучения трудоустраиваются на предприятия.
 
В регионе уделяется особое внимание созданию современной инфраструктуры профтехобразования. В учреждениях оборудованы 26 современных мастерских. В них проходят обучение 1,5 тысячи студентов и школьников.
 
Вместе с тем, консервативный подход не позволяет образовательным учреждениям оперативно перестраиваться под задачи экономики и социальной сферы. Зачастую при серьезной потребности в специалистах определенного профиля колледжи и техникумы продолжают набирать студентов на привычный перечень направлений. Завершивших обучение приходится переучивать работодателям уже на производстве.
 
Сергей Ситников отметил, что для обеспечения экономики кадрами востребованных направлений необходимо выстроить взаимодействие представителей образовательных учреждений и руководителей предприятий.
 
"Ставлю задачу департаменту образования и науки - организовать посещение директорами образовательных учреждений, классными руководителями старших классов новых предприятий, которые развернулись в областном центре, крупных районных центрах. Мы живем в плену стереотипов. Часто можно услышать, что работа на предприятии - это грязная спецовка, дым от сварки и т.д. Сегодня ситуация радикально меняется, условия труда на производствах поменялись и зарплата очень достойная. У меня большая просьба, давайте перестраивать учебные процессы под те задачи, которые сегодня необходимы, и работать с детьми, ориентируя их на ту работу, которая будет им интересна, и будет всю жизнь достойно кормить их и их семьи", - подчеркнул Сергей Ситников.
 
Задачу по обеспечению региона востребованными кадрами должны решать и высшие учебные заведения региона, отметил губернатор. В последние десятилетия наблюдается тенденция снижения интереса к получению инженерных специальностей. Хотя такие специалисты особенно важны для обеспечения технологической безопасности страны. Муниципалитетам поставлена задача усилить работу по привлечению студентов на профильные направления подготовки.
 
Еще одно направление, важное для региона - подготовка педагогов. Администрация региона ежегодно выступает инициатором увеличения контрольных цифр приема в Костромской государственный университет на педагогические специальности, в том числе, за счет целевого набора.

"Требую, чтобы не менее половины выпускников педагогических специальностей имели целевое направление. Эффективным механизмом для «выращивания» таких ребят является развитие системы профильного обучения. Сегодня в школах области действуют только 45 классов педагогической направленности. Такие классы должны быть в каждой базовой школе", - подчеркнул губернатор.
 
Для целевиков в регионе предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты на время учебы и при трудоустройстве. Выпускников, прибывающих на работу в сельские школы, Костромская область готова обеспечить жильем. В прошлом году для молодых педагогов в регионе учрежден конкурс «Я - учитель». Денежные выплаты уже получили десять победителей. Принято решение сделать конкурс ежегодным.
 
 

Источник


Читайте также:

Награждение костромских спортменов
в Администрации Костромы чествовали костромских спортсменов

Фестиваль снегоходной техники в Костроме
В Костроме прошел фестиваль снегоходной техники

О работе нарко-полиции в Костроме и в Костромской области
наркополиция Костромы отмечают профессиональный праздник

Розничная продажа алкоголя в Костроме
Областной законопроект о регулировании розничной продажи алкоголя обсуждали в администрации Костромской области на специальном совещании.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

3D-визуализация

г.Кострома

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Услуги экскаватора в Костроме
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.