Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Плата в общественном транспорте Костромы повысится с 1 июля 2023 года
05.06.2023
как будут выглядеть новые транспортные карты, сколько будет стоить абонемент на проезд и как оформить льготу

Власти озвучили нюансы системы оплаты в общественном транспорте Костромы с 1 июля 2023 года.
Как будут выглядеть новые транспортные карты, сколько будет стоить абонемент на проезд и как оформить льготу - об этом рассказал заместитель губернатора Юрий Маков. Он курирует транспортную реформу в Костроме. По-новому автобусы должны заработать в городе уже с 1 июля.
 
Тарифное «меню», по которому пассажиры будут ездить в костромских автобуса с 1 июля, проходит заключительную стадию согласования. Но стоимость оплаты для всех категорий граждан уже понятна.
 
Поездка в общественном транспорте, если вы платите наличными, будет стоить 35 рублей. По банковской карте - 30 рублей. При покупке абонемента на 20 поездок - 29 рублей за поездку, 50 поездок - по 28 рублей. 100 поездок - по 27 рублей. При этом неиспользованные за месяц поездки будут сгорать.
 
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: "Примите решение - сколько вы хотите ездить... Мы пошли на то, что это не будет ограничено календарным месяцем. То есть, если вы купили пакет 18 июля, то этот пакет действует до 18 августа. Принимайте решение - это ваша ответственность".
 
Для детей до 7 лет проезд по-прежнему останется бесплатным. Школьники из малоимущих семей смогут приобретать 50 поездок в месяц за 600 рублей. Для всех остальных - учащихся школ, СУЗов и колледжей, федеральных льготников и пенсионеров - месячный проездной с неограниченным числом поездок будет стоить 875 рублей. При этом отдельного проездного на подобии того, что сейчас используют пенсионеры, приобретать не нужно. Транспортной картой будет являться банковская карта - любого банка и любой платежной системы, на которую сейчас приходит зарплата или пенсия. Приобретать месячные абонементы на проезд можно будет в мобильном приложении своего банка. Предусмотрен и порядок действий для тех, кто не пользуется мобильными приложениями или не имеет смартфона. Им необходимо будет обращаться в так называемые «пункты пополнения».
 
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: "Вы берете физически банковскую карточку, приходите в отделение Сбербанка. В окошечке сидит молодая девушка. Вы ей говорите: «Дочка, мне надо купить на 20 поездок абонемент». И даете ей эту карточку. И она для вас все сделает. Вы заберете эту карточку и можете спокойно ездить в автобусе. Эту будут отделения Сбербанка и мы сейчас прорабатываем вопрос с отделениями Почты России".
 
Льготникам и учащимся необходимо будет обратиться с банковской картой в МФЦ, чтобы подтвердить право на льготный проезд. Сделать это нужно один раз. Дальше покупать абонемент на проезд со скидкой можно будет автоматически.
 
Разработали специалисты и систему бесплатных пересадок. На переход с одного маршрута на другой дается 45 минут. Время начинает отсчитываться через пять минут после того, как вы оплатили проезд в первом автобусе. При этом прикладывать карту к валидиатору пассажир должен в обоих автобусах. Но на втором маршруте средства с карты списываться не будут.
 
Штраф для безбилетников с 1 июля будет составлять 5 тысяч рублей. Контролеры, а их на весь город будет 30 человек, в любой момент смогут проверить - не заяц ли вы.
 
Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: "Контролер достает специальный прибор и спрашивает - какой банковской картой вы платили. Вы отвечаете - вот этой. Контролер прикладывает карту к прибору. И у него написано, что две минуты назад в автобусе таком-то на таком-то маршруте была произведена оплата 30 рублей. Если мы увидим, что транзакции на этой карточке не было уже два дня, вы мне не докажите, что вы оплатили проезд".
 
Сейчас схема оплаты дорабатывается. Так, например, решается вопрос будет ли на экране валидатора в автобусе высвечиваться количество поездок, которые остались у вас на абонементе. Также определяется количество пунктов, где можно будет подтвердить свою льготную категорию или приобрести пакет поездок. Все пункты заработают в середине июня. А уже со следующей недели в Костроме откроется «горячая линия» по вопросам организации общественных перевозок.
 

Источник


Читайте также:

Пени в Костроме - для должников за коммунальные услуги
пени в Костроме за коммунальные услуги (услуги ЖКХ)

В Костроме создан центр помощи малолетним наркоманам
Первый в Костромском регионе центр помощи малолетним наркоманам открылся в Костроме.

Афиша Костромы на 16-22 августа 2010 года
Афиша Костромской области. События в Костроме.

Новый порядок предоставления путевок в детские загородные лагеря Костромской области
полная стоимость путевки 17 тысяч рублей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

я плачу налоги, где мои дороги ?

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Экскурсии по Костроме и Костромской области
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.