Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Кролики в Костроме
19.02.2011
Жители Костромской области стали больше выращивать кур и кроликов. А коров, наоборот, меньше.

Такие данные приводит департамент АПК по Костромской области. Сейчас личные подворья содержат 138 тысяч семей.

Больше всего в личных хозяйствах - птиц. Больше 112 тысяч голов. Селяне разводят не только кур, но и уток, гусей, перепелов и цесарок. На втором месте - разведение кроликов. Их в хозяйствах сейчас - почти 16 тысяч. На третьем месте по количеству - коровы. Крестьяне содержат около 15-ти тысяч буренок. Правда, их поголовье сокращается. Цены на корма заметно выросли, и селянам стало невыгодно держать коров. И выбор приходится делать в пользу животных поменьше. Например, заводят свиней коз и овец.

Жить на земле – выгодно. Если не ленив и рачителен. Это Семья Голубцовых из Межевского района доказала на своем личном подворье. А чтобы вывод был подтвержден цифрами, глава стал вести свою бухгалтерию – в обычной тетрадке.

Федор Иваныч, забившись в угол, жует морковку. Это - глава кроличьего семейства. У Иваныча - восемь жен и многочисленное ушастое потомство. Кролики - хотя и трусливые по натуре, но с характером. Завидев телекамеру, начинают буянить. Александр Голубцов завел кроликов год назад, сразу как ушел на пенсию. Ради увлечения, чтобы не заскучать. Но с самого начала отнесся к нему как к серьезному предприятию, то есть со всей ответственностью. Александр Николаевич завел специальную тетрадь. В нее он стал записывать все свои расходы. Каждую копейку. А в последствии – и экономию семейного бюджета стал считать.

"Мне было самому интересно, насколько это выгодно или не выгодно. - говорит Александр Голубцов. - И каковы затраты. Поэтому я решил все посчитать. Поэтому я учитывал все. Я купил медикаментов за 37 рублей — я их записал. Пусть мало, но я все записал. Даже попросил тракториста, чтобы он мне что-то сделал и мы с ним выпили пиво — я и то записываю. То есть я веду учет полностью. Сто процентов."

Александр Николаевич сам смастерил для кроликов клетки. Теперь регулярно заготавливает сено - его на каждое животное вместе с приплодом требуется в год около трех центнеров. И еловые лапки - в них много полезного для животных каротина. Помогают ухаживать за кроликами супруга Галина и внучка Таня, когда гостит у деда в каникулы.

Таня, внучка: "Я постоянно после дедушки проверяю, закрыты ли все клетки, он плохо их закрывает, торопится, и потом они вылезают."

Только за полгода Голубцовы получили 76 килограммов мяса. Крольчатины хватает не только себе, но и родным. Мясо заготавливают даже впрок. И регулярно отправляют дочке и сыну.

Галина Голубцова: "Тушенка - впрок. Детям высылаем в Кострому. Мясо - не всегда, а тушенку раз - послали. И с блинами очень хорошо тушенку делать. Мясо с блинами. Не готовить, не варить. Оно слишком мелкое получается, с луком пережарил и блинчики - пожалуйста."

У Голубцовых - все свое. Всегда не только свежее мясо, но и молоко и творог. В хозяйстве есть две козы. А летом выращивают еще и овощи. Так что в магазине пенсионеры покупают только хлеб да масло. Для семейного бюджета это приличная экономия. Например, себестоимость одного килограмма крольчатины - 54 рубля. На рынке мясо стоит в три-четыре раза дороже. "А по молоку себестоимость - 2 с половиной рубля. - Добавляет Александр Голубцов. - Я сегодня я ходил в магазин - 30 рублей. 30 рублей - литровая. Вот считайте, какая экономия.

В планах Александра Голубцова - купить еще одну козу. И пару-тройку кроликов, чтобы вырастить в этом году 90-то ушастых. Тогда свежим мясом можно будет снабжать не только родных, но и всю округу.

животные в костроме

Источник


Читайте также:

Кражи в садовых кооперативах Костромы
В этом году для предотвращения таких краж сотрудники патрульно-постовой службы решили организовать регулярные рейды.

Премии 3 миллионов рублей - для преподавателей Костромского государственного университета
3 миллиона рублей - на всех

Прививки от бешенства в Костроме
в Костромской области болезнь регистрируется все чаще

Сводка ДТП в Костромской области за 04.04.2011 года
За сутки в Костромской области зарегистрировано два наезда на пешеходов, оба они произошли в г.Костроме

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

в районе Ипатьевского монастыря, Фабричный район Костромы

парк на Никитской

- Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.