Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костроме переписали костромских монахов
18.11.2021
перепись населения прошла среди монахов Ипатьевского монастыря в Костроме

Перепись населения прошла среди монахов Ипатьевского монастыря в Костроме
В регионе продолжается перепись населения. Одновременно она идет онлайн на сайте «Госуслуги» и в реальной жизни, где граждан опрашивают переписчики. Они выходят не только на дом, но и в учреждения – дома престарелых, ночлежки, колонии. Сегодня в Костроме переписали монахов Ипатьевского монастыря. ГТРК «Кострома» увидела, как это было.
Монахи привыкли к тишине и уединению. Но сегодня в обители гости. Переписчицы застают келейников в трапезной. В редкий час отдыха между молитвой и послушанием.
 
Переписчица: "Как можно к Вам обращаться?"

Монах: "Отец Серафим".

Переписчица: "А в миру?"

Монах: "А в миру я не живу. Но если по паспорту, Алексей Евгеньевич".
 
Отшельники почти не выходят за ворота обители. Не смотрят телевизор, телефоном пользуются по необходимости. Но от переписи не отказываются. Говорят, раз Господь прошел ее в первом году нашей эры, так и они пройдут - в 2021-м.
 
Отец Серафим: "Израиль был поделен на несколько колен. И каждому колену было назначено вернутся туда, где их колено. Так как дева Мария была приписана к Вифлиему, они туда и переехали. То есть на перепись".
 
Перекрестившись, подходит к переписчице старейший житель обители – 85-летний монах Варфоломей. Сергей Николаевич Чернышов - академик, профессор, доктор геолого-минералогических наук. Его ответы удивляют переписчицу. Несколько лет старец жил и работал в Иране, Монголии, Индии, Германии. Свободно говорит на нескольких языках.
 
Монах Варфаломей: "Я по-немецки общаюсь свободно и по-персидски. Разговаривал, правда, давно, но и сейчас могу с вами говорить. (Далее на персидском). Усы на Вас есть? - это я у вас спрашиваю (смеется)".
 
На опрос одного келейника уходит несколько минут. Список вопросов для них сокращен. Не спрашивают, к примеру, о времени постройки жилья. Из летописей известно – монастырю около 600 лет. Зато интересуются источниками дохода.
 
Переписчица: "Заработную плату вы получаете?"

Монах: "Мы живем в общине, какая зарплата?"

Переписчица: "Ну, а что, тут некоторые у Вас зарплату получают". 

Монах: "Да вы что?!"
 
Всего в обители восемь монахов. Каждый из них ответил на все вопросы, несмотря на опасения переписчиков.
 
Екатерина Шестернина, переписчица: "Переживала, готовилась, пыталась найти какую-то информацию о монастыре. Страшно, конечно. Не знаешь, как обращаться. А прошло все прекрасно, быстро. Мы все довольные, едем домой".
 
В нашей Костромской области сейчас действует 12 монастырей - мужских и женских. Переписчики побывают во всех. Всероссийская перепись завершится 14 ноября.
 

Источник


Читайте также:

Жители более 100 многоквартирных домов в Костроме страдают без отопления
мерзнут около 15 тысяч горожан.

День российского казачества в Костроме
в Костроме отметили День российского казачества

Первый энергоэффективный дом в Костроме
Новый год в новом доме встретят 18 костромских семей.

Сводка ДТП за 6-7 августа 2011 года (ФОТО)
город Кострома и Костромская область

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

спортивный стадион "Динамо", 2012 г.

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги экскаватора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Археология в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.