Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Антипрививочники в Костроме
18.10.2021
врачи костромских красных зон устали спасать антипрививочников

Коек не хватает: врачи костромских красных зон устали спасать антипрививочников
Каждый день в регионе фиксируется новый антирекорд по заболевшим коронавирусом. Врачи работают на пределе. Причина, говорят сами медики – в малом количестве вакцинированных. Чем это грозит – в материале ГТРК «Кострома».

«Начать этот репортаж хотелось с кадров скорой помощи, которая с сиреной привозит очередного пациента в тяжелом состоянии в приемный покой. Но сегодня дождаться скорой у этих дверей нереально. Новых пациентов в больницу практически не берут. Мест нет. Совсем».
 
Чтобы попасть в стационар – даже с направлением на госпитализацию, больные ждут утра. Несколько человек выпишут, и тогда на освободившиеся койки положат новых пациентов. Сегодня в этой «красной зоне», рассчитанной на 100 мест, лежат 134 пациента.
 
«Поступило за сутки 9, выписали мы шестерых. В реанимации 11, у нас 6 коек, из них 2 на ИВЛ».
 
Новый штамм коронавируса «дельта», который распространяется сейчас, заставляет медиков работать на пределе сил.
 
Евгений Нечаев, главный врач Городской больницы г.Костромы: "Заболевание характеризуется более тяжелым течением. Это и высокая температура, и больший процент поражения легких, и более длительное высевание вируса... Коек реанимации не хватает".
 
Врачи пытаются спасти пациента – делают непрямой массаж сердца. Но болезнь побеждает. Время смерти – 9:40. С начала года только в этой больнице от ковидных пневмоний умер 201 человек. Самое страшное – погибают достаточно молодые люди, без проблем со здоровьем и хронических заболеваний. Заведующая отделением Татьяна Потапова плачет, рассказывая о 44-летней пациентке.
 
Татьяна Потапова, заведующая ковид-отделением Городской больницы г.Костромы: "Утром я к ней зашла, она лежит в промпозиции, мы с ней разговариваем, я говорю: «Где ты так загорела-то?» Ну, надо как-то отвлечь человека. Она говорит: «Мы с ребенком на Волгу ходили, лето жаркое было». Молодец, говорю… Она говорит: «Татьяна Владимировна, мне жить надо, у меня дочери 11 лет, я одна». Буквально я сходила в обход – нам звонят сюда в ординаторскую, говорят: «Умерла». Мы ревели все, вы понимаете, не можем уже" 
 
Места для ковид-больных в костромских стационарах заполнены на 93%
 
Такая ситуация сегодня – во всех больницах области. Во Второй окружной при вместимости 185 человек лечатся 228. В Волгореченске под ковид-отделение отдано здание на 200 мест – и оно тоже переполнено. Есть лекарства, привлечены все имеющиеся врачи, медсестры, санитарки – но пока перемен к лучшему не видно. В один голос медики говорят: причина – в малом количестве вакцинированных. Сегодня в нашей области это 191 тысяча человек. А должно быть 300 тысяч.
 
Людмила Бестужева, медсестра ковид-отделения Городской больницы г.Костромы: "Поступает очень много непривитых. Они намного тяжелее болеют. Они видят, что всем тяжело, все между собой общаются, и приходят к выводу, что надо было прививаться: «Если бы знал, что так тяжело буду болеть – я бы, конечно, привился"

Татьяна Потапова, заведующая ковид-отделением Городской больницы г.Костромы: "Лежала у нас семья. И дочка всё звонила и говорила: Я антипрививочница, я провела среди своих родителей антипрививочную кампанию! И умирает мама. Теперь она сказала: «Всем в округе говорю – прививайтесь». Наконец-то дошло!"
 
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко накануне констатировал: лишь треть россиян привилась от коронавируса. Поэтому заболеваемость растет по всей стране, и количество смертей каждый день бьет рекорды по всей стране. Вакцинация – единственное, что может спасти всех. За последние дни в костромских поликлиниках количество желающих сделать прививку стало медленно, но всё же расти. И это, говорят медики, немного обнадеживает.

Источник


Читайте также:

Новый общественный транспорт в Костроме - пополнение автопарка Костромы
на сумму 21 миллион рублей

Участник СВО на Украине - во время отпуска сыграл свадьбу в Костроме
узаконить отношения приходят участники СВО, получившие отпуск, и их подруги

Оперативные сведения о деятельности ГИБДД 13 по 15 июля 2012 г.
Кострома и Костромская область

Жителей костромского региона обманули по необычной схеме
мошенники убедили жертву установить на смартфон приложение удаленного доступа

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

галичские ряды

г.Кострома

- Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археология в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.