Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
На территории больницы в Костроме открылся православный храм
28.07.2021
Его строительство началось 20 лет назад

Строительство храма началось 20 лет назад по инициативе медперсонала Первой окружной больницы на улице Спасокукоцкого. Сегодня врачи пришли на освещение церкви и рассказали, как вера помогает в лечении.
 
Служба в новом храме идет третий час. Сегодня двойной праздник – день Крещения Руси и открытие новой церкви для верующих. Священнослужители уже поставили престол в алтаре, помазали стены миррой. Прошли вокруг храма крестным ходом.
 
Среди прихожан – пациенты, их родные. И врачи. Именно они 20 лет назад решили: молельной комнаты в больнице недостаточно. Нужен свой храм. В стационаре работает почти 1000 человек медперсонала, за год здесь оказывают помощь 18 тысячам пациентов. Многие – люди верующие. В лечении иногда случаются настоящие чудеса, говорят врачи. Если у пациента есть духовная опора.
 
Владимир Храмов, главный врач Окружной больницы костромского округа №1: "Действительно были наблюдения. Вроде поступает пациент, по нашим медицинским наблюдениям не очень перспективный. Но вот он верит, борется за жизнь. Хватается за каждую соломинку. И лечение проходит эффективно, он восстанавливается".
 
Средства на строительство церкви выделили костромские меценаты. Внутренне убранство еще предстоит дополнить росписью и ликами святых. У входа в алтарь – необычное изваяние. Это макет памятника врачам, что борются с пандемией. Он символизирует чашу жизни. А внутри – врач, изучающий историю болезни. И надпись: «Лечит врач – исцеляет Бог». Создать такой мемориал и установить его рядом с церковью предложил попечительский совет храма. Совет возглавил Иван Богданов, когда еще был главным врачом этой больницы – в 2010 году. Сегодня совет объявил сбор пожертвований на строительство памятника.
 
Иван Богданов, председатель попечительского совета Пантелемоно-Елисаветинского храма: "Это памятный знак благодарности костромичей всем медикам: врачам и сестрам, санитарочкам мы должны сделать. Это наша святая обязанность".
 
Новый храм – в честь мученика и целителя Пантелеймона, который лечил первых христиан в заточении. И великой княгини Елисаветы. В годы Первой мировой войны она организовала лазарет для раненых воинов в Костроме. По окончании службы владыка Ферапонт обращается к верующим с напутственными словами.
 
Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: "Даже для людей, которые здесь трудятся, лечатся и не ходят в храм, все равно действие благодати Божьей будет теперь касаться и их. Я уже не говорю про тех людей, что будут здесь молиться и причащаться. Здесь, при больнице, будет хорошая база, откуда священник сможет работать с пациентами больницы".
 
Службы, исповеди, молебны в новом храме запланированы несколько раз в неделю. А поставить свечу, помолиться за здравие можно в любой день.
 

Источник


Читайте также:

"Горячая" телефонная линия по проблемам детей-сирот Костромы
В Костроме в приемной Президента открылась «горячая» телефонная линия по проблемам детей-сирот

11.11.2011 - 26 зарегистрированных пар молодоженов в Костроме
Красивая дата на календаре - 11 число, 11-го месяца 11-го года.

Конкурс на лучшего юриста в Костромской области.
Конкурс на лучшего юриста в Костромской области.

Незаконный сброс сточных вод в канализацию Костромы
"Костромагорводоканал" обращается к жителям г.Костромы

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

2012 г.

- Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археология в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.