Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Крупный пожар в Торговых рядах Костромы
05.02.2021
Мучные ряды в Костроме

Пострадавшим в пожаре костромским торговым рядам предстоит большой ремонт
В мэрии решается вопрос - как помочь предпринимателям, кто понес убытки.
 
Первый звонок из центра города на пульт пожарной охраны поступил в 7.45 утра. Дым, валивший из подвалов Мучных рядов, заметили прохожие. Немедленно к месту ЧП были стянули все основные силы МЧС. 68 спасателей и 24 пожарные цистерны взяли старинное здание в плотное кольцо. Возгорание быстро захватило площадь в 100 квадратных метров.
 
С открытым огнем бригады спасателей справились буквально за полчаса. Однако между этажами еще оставались очаги тления. Чтобы исключить повторное возгорание, пожарные вскрыли только что отремонтированную крышу, ломали стены.
 
Дмитрий Корнеев начальник ГУ МЧС России по Костромской области: "Эвакуировать, слава богу, никого не пришлось, потому что было раннее время, людей там не было. Но пожар осложняется тем, что очень много пустот. Здание историческое, старинное. Тяжело отследить, каким образом пламя поднялось на второй этаж и потом на чердак".
 
Серьезно пострадали четыре торговые точки. Некоторые владельцы рвались внутрь, пытаясь спасти товар. Но их остановили полицейские. В здании - сильнейшее задымление.
 
Полностью справиться с возгоранием в Мучных рядах пожарным удалось почти через три часа.
 
По предварительным данным, причиной пожара в рядах мог стать аварийный режим электрооборудования. Очаг, как предполагают сотрудники МЧС, располагался в подвале, где устроен склад одного из продуктовых магазинов, установлены холодильники. Но сам арендатор склада уверен: его оборудование ни при чем.
 
Камил Тинаев, арендатор: "Это коридор начал гореть. У входа там замыкание пошло. Мы начали тушить, а потом пожарники приехали. Нас не было так-то здесь".
 
Корреспондент: «А проблемы с проводкой раньше были?»

Камил Тинаев, арендатор: «Не были, никогда не были!»
 
На месте пожара - и представители госучреждения «Наследие», в чьем ведении находится памятник архитектуры.
 
Сергей Ревичев, директор ОГБУ Наследие: "Пока мы еще не знаем масштаба катастрофы, но уже на первый взгляд понятно, что у нас перекрытия чердачные придется восстанавливать, придется восстанавливать перекрытия межэтажные. По крыше придется работать. Не знаю, что с крышей происходит".
 
Мучные ряды считаются памятником федерального значения. Начало их строительства относится к 1789 году. Пять лет назад здесь проводились работы по реконструкции крыши. Затраты на это составили около 40 миллионов рублей. Сейчас руководство «Наследия» планирует приостановить действие договоров на аренду с владельцами пострадавших магазинов. И законсервировать пострадавшую часть рядов на время обследования и составления проекта их реконструкции. Кроме того, в мэрии сейчас решают вопрос о помощи предпринимателям, которые понесли убытки из-за пожара. В том числе, о предоставлении других зданий для временного размещения магазинов.
 

Источник


Читайте также:

Стерляди в Волге стало больше на 10 тысяч штук
10 тысяч мальков стерляди выпусти сегодня в Волгу под Костромой.

В Костромской области могут ввести особый противопожарный режим
усилить контроль за пожарной обстановкой в костромском регионе

Конкурс "Авто-Мама" в Костроме
кто в Костроме лучшая автомама

За выборами в Костромской области будут наблюдать международные информагентства
Выборы в Костромской области вызвали большой интерес, в том числе на международном уровне.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, м/рн Черноречье

администрация Костромы

- Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.