Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Главный костромской природный заповедник
21.01.2021
отмечает свое 15-летие

Главный заповедник Костромской области отмечает 15-летие
Речь идёт о заповеднике «Кологривский лес». Постановление о его создании было подписано 21 января 2006 года.
Все 15 лет на территории заповедника ведется научно-исследовательская работа. Изучается единственный в Европейской части России первозданный ландшафт южно-таежной зоны; экосистемные процессы в бассейнах малых рек, лишайники и популяции архегониат.

Многообразие таежной флоры и фауны заповедника – так, здесь обитают медведи, рыси, волки, лоси и другая живность – нуждается в постоянной охране. Патрулированием занимается специальный отдел и оперативная группа. Всего фауна заповедника включает более 300 видов позвоночных животных, в том числе около 60 видов млекопитающих. Из птиц, занесенных в Красную книгу РФ, здесь встречаются сапсан, беркут, большой подорлик, змееяд, скопа. 
 
У заповедника есть видеоканал на ютубе, ежегодный журнал, детская экологическая газета, регулярно выходит страница «Заповедный вестник» в газете «Кологривский край». В последние годы изданы фотоальбом «Кологривский лес» и «Сказки Кологривского леса». Здесь разработаны два экологических маршрута, оборудована тропа «Путешествие в заповедный лес», количество посетителей которой ежегодно растет. Работа молодого учреждения в прошлом году была признана на международном уровне – его включили во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.
 
Государственный заповедник "Кологривский лес" был образован 21 января 2006 года.
Площадь – 58 939 гектаров.
Заповедник расположен в северо-восточной части Русской равнины, на территории Костромской области и включает два участка: Кологривский и Мантуровский. Первый участок находится на территории Кологривского, Нейского, Парфеньевского и Чухломского районов.
Цель группы – познакомить с мероприятиями заповедника «Кологривский лес» по охране территории, экологическому просвещению, с исследованиями в области науки, привлечь внимание сообщества к проблемам сохранения природного наследия. Копирование фотографий, текстов, видео без ссылки на данную группу запрещено.
Форма собственности завповедника - государственная организация ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес»
 
Костромской заповедный лес признали уникальным на международном уровне
Природный заповедник Костромской области «Кологривский лес» вошел во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.
Решение о включении «Кологривского леса» в список так называемых биосферных резерватов принято по итогам заседания Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» - сообщает пресс-служба губернатора Костромской области. Новый статус - результат совместной работы администрации региона, департаментов, заповедника и губернатора Сергея Ситникова. Всего этот статус получили 25 новых заповедников, расположенных в 18 странах.
Планы по созданию на территории «Кологривского леса» биосферного резервата обсуждались на встрече губернатора Сергея Ситникова с коллективом заповедника два года назад.

Биосферный резерват – это охраняемая природная территория, признанная на международном уровне. Как отметил руководитель заповедника Павел Чернявин, новый статус позволит получить на развитие территории федеральные средства, увеличить штат научных сотрудников, расширить научные изыскания, сотрудничество с российскими и международными организациями. И кроме того, развитие проекта приведёт к увеличению туристического потока.
 
Костромской заповедник стал 45-м по счету российским биосферным резерватом, включенным ЮНЕСКО в список особо охраняемых территорий.
 

Источник


Читайте также:

Табу на массовые мероприятия в Костроме - продлены
до 11 апреля 2021 года

В детсадах Костромы выросла ежемесячная плата
В костромских детсадах возросла ежемесячная плата

Зачем асфальт в Костроме моют перед укладкой
журналистам показали, как работает костромской асфальто-бетонный завод после модернизации.

Операция "Мотоциклист" в Костроме
Костромские госавтоинспекторы проводят операцию "Мотоциклист". Каждую ночь сотрудники ДПС ловят нарушителей.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

деревья на шаговском пруду, 2015 год

- Услуги экскаватора в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО)
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.