Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Костромские автобусы постепенно переводят на газ
18.06.2020
вместо бензина

Губернатор Костромской области Сергей Ситников посетил областное транспортное предприятие ПАТП-3. Оно одним из первых в регион перевело свои автобусы на газомоторное топливо. А сейчас активно внедряет безналичную оплату проезда. В чем плюсы для перевозчиков и как это скажется на пассажирах - узнала ГТРК «Кострома».
 
Не только экологично, но и практично. Сотрудники Пассажирского автотранспортного предприятия №3 показывают губернатору новые автобусы. 16 машины приобретены на средства регионального бюджета. И уже возят жителей области по межмуниципальным маршрутам. Все они работают на газу. За счет экологичного топлива за год сэкономили больше трех миллионов рублей. Затраты сократились в два раза. Выиграли и пассажиры.
 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: "Снижение себестоимости пассажирских перевозок позволяет сдерживать рост тарифов. Самые большие затраты - это затраты на топливо. При переходе на газ экономия получается до 50% и это, конечно, в значительной степени позволяет сдерживать тарифы".
 
Областная программа перевода общественного транспорта на газомоторное топливо была инициирована губернатором еще в 2018 году. И рассчитана до 2024. Участвовать в ней могут не только муниципальные предприятия, но и частные. Для перевозчиков, решивших перейти с бензина на пропан, предусмотрена 50% льгота по транспортному налогу. Предприятия, кто переведут все свои машины на метан, полностью освобождаются от его уплаты до 2024 года. Сейчас рассматривается вопрос о компенсации части затрат на установку в автобусах газового оборудования. Одновременно идет работа по развитию сети газозаправочных станций. Под их строительство уже выделены земельные участки в Красносельском и Солигаличском районе. В Нее пункт обмена и наполнения газовых баллонов уже введен в эксплуатацию. Свою заправку решено построить и на ПАТП-3.
 
Еще один насущный вопрос - переход на безналичную оплату проезда. Сейчас на межмуниципальных рейсах оборудование, принимающее банковские карты, установлено на 163 бортах. В Костроме - пока на 48 автобусах.
 
Губернатор Сергей Ситников беседует с руководителем ПАТП-3 Владимиром Рыбинским:
 
- Сейчас вопрос задам неудобный. Древняя история. Водитель едет по маршруту подсаживает пассажиров. И мелочь - в карман. Вы сейчас можете сказать результат перехода на систему безналичную?
 
- 12% рост собираемости платы.
 
По словам перевозчиков, из-за эпидемии коронавируса за последние три месяца пассажиропоток снизился почти на 80%. Потери предприятий составили почти 100 миллионов рублей. Сергей Ситников заверил, что об этих проблемах областные власти знают. И уже разрабатывают новые меры поддержки для тех, кто занимается пассажирскими перевозками.
 
Евгений Кананин, директор Департамента транспорта Костромской области: "У нас разрабатывается постановление по поддержке перевозчиков, которые осуществляют перевозки по регулируемым маршрутам. Сейчас оно проходит согласование по поводу возмещения затрат в связи с эпидемией коронавируса".
 

Источник


Читайте также:

Подъемные деньги молодым врачам Костромской области
подъемные деньги (50 и 100 тыс.руб.) будут сохранены

Новогодняя елка в Костроме - 2014
на новую елку будет потрачено 700 тысяч рублей

Замена лифтов в Костроме
Жители костромских и волгореченских многоэтажек с нетерпением ждут замены лифтов

Деньги на лекарства для льготников Костромы
150 миллионов рублей дополнительно

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

улица Нижняя Дебря

г.Кострома

- Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги экскаватора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археология в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.