Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Работа предприятий Костромы - на период самоизоляции
09.04.2020
В Костромской области расширили сферы предприятий, которым можно работать в период самоизоляции

Кроме того, власти костромского региона готовят перечень мер поддержки для бизнеса – в первую очередь, для тех, кто серьёзнее всех пострадал. Об этом сегодня рассказали журналистам на специальном брифинге. Подробности – в материале «Вестей».
 
В области расширен перечень предприятий и организаций, которые могут продолжить работу в период распространения коронавируса. Соответствующие распоряжения подписал губернатор Сергей Ситников. Это предприятия, которые включены в реестр инвестпроектов и являются резидентами ТОР «Галич». Предприниматели, которые работают в агропромышленном комплексе; лесозаготовке и лесопереработке; оптовой торговле. Также могут работать предприятия, занимающиеся строительством, ремонтом и обслуживанием дорог, производством нерудных материалов. В списке «кому можно» – производители средств индивидуальной защиты, лекарств, медицинских изделий и оборудования. А еще организации, предоставляющие транспортные и логистические услуги, занимающиеся ремонтом бытовой техники, телефонов, обуви; автосервисы, автомойки и шиномонтажи, а также предоставляющие юридические и нотариальные услуги.
 
Юрий Маков, заместитель губернатора по Костромской области: "Мы пошли на меры, которые на сегодняшний день помогут экономике региона работать, и, скажем так, не упасть на колени. Но здесь появляется прямая ответственность руководителей предприятий за сохранение здоровья своих работников. Будут проверки, и, если на предприятии выявят нарушения санитарных правил, такие предприятия будут закрываться".
 
Предприниматели, кого нет в разрешенном списке, тоже могут возобновить работу. Для этого они должны обратиться к главам муниципальных образований для включения их в специальный реестр. Его формирует Департамент экономического развития. Сейчас здесь на рассмотрении находятся около 40 заявлений от костромских предпринимателей. Каждая заявка на работу должна быть обоснована.
 
Александр Свистунов, директор Департамента экономического развития: "На сегодняшний день действуют следующие обоснования: первое – это наличие у предприятия и организации государственного, муниципального или оборонного контракта-заказа; второе – это когда предприятие участвует тем или иным образом в реализации национальных проектов; третье - это наличие у организации обязательств по экспортным поставкам".
 
Сейчас в администрации Костромского региона готовят перечень мер поддержки для бизнеса. Они коснутся тех отраслей, которые больше других пострадали от коронавируса. Это сферы транспорта и туризма, общественного питания, гостиничного дела. Среди мер помощи – отсрочки по уплате налогов и арендных платежей, льготные займы, сокращение ставки налога по упрощенной системе налогообложения. Документ должен быть принят в ближайшие дни.
 


Работающие костромские предприятия усилили санитарные меры
В Костроме началась проверка предприятий, которые получили разрешение на работу в период самоизоляции. Обязательное условие при этом – строгое соблюдение санитарных правил и инструкций Роспотребнадзора. Что должен делать работодатель, чтобы защитить своих сотрудников, увидела съёмочная группа «Вестей».
Утренний фильтр на этом костромском предприятии кардинально изменили. Работники на проходной больше не дышат в алкотестер. Вместо этого – обрабатывают руки антисептиком. Надевают маску и перчатки. Каждому измеряют температуру инфракрасным термометром. У кого выше 37 – на работу не пустят, отправят ко врачу. Рабочие к проверке относятся с пониманием.
 
Дмитрий Благодельский, маркировщик: "Мы стали больше следить сами за собой даже. Стали чаще мыть руки, пользуемся диспенсерами. Здороваемся только на словах".
 
При въезде на территорию предприятия антисептиком обрабатывают весь транспорт. В цехах, коридорах, раздевалках, душевых уборка начинается еще до прихода работников и продолжается весь день.
 
Ирина Стругова, работник клининговой службы: "Мы протираем двери ручки, краны – все, к чему прикасаются люди – каждые два часа".
 
Все рабочие обязаны соблюдать дистанцию в полтора метра. Для этого на полу нанесли разметку, а в столовой каждого посадили за отдельный стол. Во всех помещениях – очистители воздуха и антисептик для рук. Все 1300 сотрудников обеспечены защитными масками. На складе создан пятидневный запас средств защиты.
 
Татьяна Шакутина, руководитель службы по охране труда предприятия: "Наши руководители выступали на собраниях, чтобы рассказывать людям о принимаемых мерах. Давали полную вводную информацию, чтобы люди не переживали, чтобы не было паники".
 
Виктор Тихонов, директор комбината: "Когда только прозвучало постановление губернатора, как только мы увидели предписание Роспотребнадзора, мы в течение 24 часов организовали все мероприятия. Да, и у нас по-прежнему есть очень много заказов. Заказы не прекращаются. Есть уже задел и на апрель, и на май".
 
Соблюдение санитарных правил руководство предприятия контролирует лично. При малейших нарушениях производство могут вновь отправить на карантин.
 


Власти региона уточнили, каким костромским предприятиям можно работать в новых условиях
В Костромской области приняты дополнительные меры для обеспечения стабильного функционирования экономики.
 
В администрации Костромской области уточнили перечень предприятий и организаций, которые могут продолжить работу в период неблагоприятной санитарно-эпидемиологической, а кто – нет. Соответствующие распоряжения вчера подписал губернатор Сергей Ситников.
 
В обязательном порядке приостанавливают свою деятельность ночные клубы и аналогичные объекты, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, а также иные досуговые заведения. Полностью приостановлена работа кафе, столовых, буфетов и других предприятий питания (за исключением обслуживания на вынос и организации питания для работников организаций), а также салонов красоты, парикмахерских, массажных салонов, соляриев и т.п.
 
Работа розничных объектов торговли приостанавливается за исключением аптек и аптечных пунктов, салонов связи (имеющих отдельных вход), объектов, реализующих продовольственные товары; зоотовары; автозапчасти; бензин, дизельное топливо и газ; медицинские изделия и дезинфицирующие средства; санитарно-гигиенические, чистящие средства и туалетные принадлежности; печатные средства массовой информации; похоронные принадлежности; очки и линзы; табачную продукцию.
 
Наши власти воспользовались правом самостоятельно дополнить перечень организаций (работодателей и их работников), на которые не распространяется действие Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 года № 239, где перечислены предприятия и учреждения, которые продолжают работу при любых обстоятельствах, так как от них зависит система жизнеобеспечения страны.
 
Распоряжением губернатора Костромской области определен перечень организаций, которые продолжают деятельность для стабильного функционирования экономики нашей области.
 
Это организации, которые включены в реестр инвестиционных проектов Костромской области и реестр резидентов территории опережающего развития «Галич».
 
Кроме того, организации и ИП, которые работают в агропромышленном комплексе; сфере лесозаготовки и лесопереработки; оптовой торговли; строительства, ремонта и обслуживания автодорог и дорожной инфраструктуры; производстве нерудных материалов; производстве средств индивидуальной защиты, лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования; предоставляющих транспортные и логистические услуги; занимающиеся ремонтом бытовой техники, телефонов, обуви, а также автосервисы, автомойки и шиномонтажи; а также предоставляющие юридические и нотариальные услуги.
 
Для реализации данных мер департаментом экономического развития Костромской области будет сформирован реестр юрлиц и индивидульных предпринимателей, деятельность которых не подлежит приостановлению. Предприниматели должны будут обратиться к главам муниципальных образований для включения их в соответствующий реестр и возобновления деятельности.
 
Тексты документов можно найти в правовом разделе информационного портала администрации Костромской области.
 

Источник


Читайте также:

Новая схема одностороннего движения в центральнйо части Костромы
в центральной части Костромы - новая схема одностороннего движения

Запрет китайских фонариков в Костроме
МЧС по Костромской области сообщает

Льнообъединение имени Зворыкина в Костроме объявлено банкротом
В Костроме официально объявлено банкротом льнообъединение имени Зворыкина.

Антиковидные послабления в школах Костромы
вернулись к кабинетной системе

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

28 декабря 2012 г.

спортивный стадион "Динамо", 2012 г.

- Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Все пляжи Костромы и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археология в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.