Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
"Русские щи" и "Русский характер" в Костроме
07.11.2019
под Костромой прошло два народных фестиваля

Они так и называются – «Русские щи» и «Русский характер». Для участия в исторической реконструкции у Святого озера к нам приехали команды из разных регионов. О рождении новых туристических брендов рассказывает корреспондент ГТРК «Кострома».
 
Отряд костромских стрельцов бьет по отряду Лжедмитрия II из пушки. Интервенты не ожидали, что их встретят орудийным залпом, но наступление свое не остановили. Завязалась сеча. Отряд врагов возглавляет испанец – и это не дань фильму Владимира Хотиненко «1613-й». В смутное время против России поляки набирали наемников со всей Европы. Реконструкция битвы костромичей под Ипатьевским монастырем, где на царство призвали Михаила Романова, может стать солидным реконструкторским фестивалем, уверены участники представления.

Олег Ветринский, реконструктор (г. Рязань): "Маленьких битв в принципе не бывает. Гибли люди, поливали кровью эту землю. Раз это происходило, значит так, увы, должно было быть, чтобы сейчас мы жили. Вспоминали, помнили этих людей обязательно".
 
Рассказать о битве с поляками в 1609-м году вместе с костромским клубом «Буян» согласились реконструкторы из Рязани, Иванова и Чебоксар. Последние в Костроме впервые. Именно они и привезли для реконструкции пищали, пистолеты и пушки.
 
Денис Сятрайкин, руководитель клуба «Русский егерь» (г.Чебоксары): "Такие пушки находились при стрелецких приказах и усиливали огневую мощь стрелецкого строя. Выполняли роль сегодняшних пулеметов. Очень серьезно у нас дело пушечное стояло. И Россия обеспечивала себя великолепной артиллерией".
 
А вот пистолеты в русской армии были редкостью. Стрелецкие полковники, которым пистоль по статусу был положен, предпочитали итальянские образцы. Зато кушали перед боем русские стрельцы и ополченцы исключительно щи. Это тоже «секретное оружие» русской армии. Наваристый суп разливали всем желающим по соседству. Фестиваль «Русские щи» одновременно с реконструкцией битвы решили провести жители поселка Шунга. Когда-то здесь был колхоз-миллионер, славившийся овощеводством. Капуста – главный ингредиент щей, и сейчас растет на здешних полях. Так что Шунгу по праву можно назвать столицей главного национального русского супа. Здесь знают более 20 рецептов щей. И все они были представлены на Фестивале. С грибами, со свининой, с крольчатиной.
 
Марина Касаткина, организатор фестиваля Русские щи: "Наше поселение участвовало во всероссийском конкурсе «Культурная мозаика русских сел и городов». И мы в этом конкурсе получили поддержку благотворительного фонда на проведение проекта. Он называется «Фестиваль гастрономической традиции «Русские щи». Проект целый год у нас будет идти. В нем много интересного: мастер-классы, капустники, экскурсии".
 
Пример Шунги – другим сельским поселениям наука, как можно создавать новые туристические бренды, говорили посетители фестивалей. И щей вам, и зрелищ.
 

Источник


Читайте также:

Масочные рейды по кафе Костромы
пиццерию в Костроме накажут за опасную близость посетителей

Лже-антиквариат в Костроме
Костромские полицейские задержали торговцев лжеантиквариатом

Ремонт жилья должен радовать костромичей - много лет!
Костромская компания “УЮТ В ВАШЕМ ДОМЕ”, предоставляющая услуги по ремонту и отделке жилья, в хорошем смысле ломает все стереотипы

"Финотдел" принимает платежи через терминалы компании "Элекснет"
г.Кострома

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

г.Кострома

- Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.