Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Высокое содержание нитратов в дынях - из магазинов Костромы
28.08.2019
в дынях из магазинов Костромы обнаружили опасное количество нитратов

Закупка дынь проводилась в рамках проекта «Народный контроль», и результаты экспертиз поразили: ни один из проверенных плодов не соответствует нормам безопасности. Можно ли есть магазинные дыни, и чем это чревато? – в сюжете ГТРК «КОСТРОМА».
 
Это как раз тот случай, когда важно не то, что снаружи, а то, что внутри. Все дыньки, что принесли на анализ в пищевую лабораторию общественники "народного контроля" – кругленькие, ровненькие и очень аппетитные. Однако, как показала экспертиза, красивая форма скрывала опасное содержание. Уровень нитратов в образцах превышен в десятки, а то и в сотни раз.

Маргарита Баранова, директор МБУ «Городская служба контроля качества»:"Мы же дыни съедим не один кусочек – бывает, и полдыньки можно съесть. И если, как у нас получилось, вместо нормы – 90 миллиграмм, 800 миллиграмм нитратов на килограмм. И если я, такая обжора, съем половину такой дыни, то результат может быть очень даже непредсказуемый. Нитратное отравление – это достаточно серьезное отравление. Оно ведет к гипоксии, то есть это страдает сердечно-сосудистая система".
 
Другие симптомы отравления такими дынями – банальное расстройство желудка. Риск велик: из 6 проверенных образцов нормам по содержанию нитратов, по словам сотрудников пищевой лаборатории, не соответствует ни один. Это при том, говорят народные контролеры, что дыни куплены не на развалах, а в магазинах, где на плоды имеются все необходимые документы. Сейчас результаты проверки общественники вместе с экспертами намерены направить в Роспотребнадзор. И не только туда.
 
Юрий Журин, координатор проекта «Народный контроль» в Костромской области: "Мы по линии нашего проекта, а проект это всероссийский, безусловно, будем эту информацию предоставлять и в Москву, нашим коллегам, чтобы там, где эти дыни растут, там их уже контролировать – почему на сегодняшний день предоставляется на рынок продукция, которая не соответствует нормам. Я думаю, что меры будут приниматься на разных уровнях".
 
Пока же специалисты советуют костромичам: уж если очень хочется, съедать за раз не больше 1-2 кусочков дыни. Ну, а что касается детей, то их угощать сезонным плодом вовсе нежелательно, говорят в пищевой лаборатории.
 

Источник


Читайте также:

Гаражная амнистия в Костроме - 2021
Гаражи с фундаментами амнистируют в Костроме

Полиция напомнила жителям Костромы, как обезопасить себя от аферистов
в Костроме и в городах Костромской области

Ответственность за предложение посредничества во взятке, г.Кострома
за подобное посредничество может грозить до 7 лет за решеткой

Праздник Сабантуй в Костроме
на территории костромского ипподрома

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, 08.05.2010г.

улитца Советская, Торговые ряды, лето

- Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археология в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.