Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Первые колокольные звоны в Костромском кремле
22.07.2019
на звоннице строящегося Костромского Кремля впервые прошел концерт колокольных звонов

"Царские дни" в Костроме завершились на высокой ноте – под звук колоколов. Своими умениями делились 12 звонарей из Москвы, Ростова, Ярославля, Костромы. Они играли как старинные звоны, так и свои авторские сочинения. На концерте побывала корреспондент «Вестей».
Концертная, и она же – стройплощадка. Переносная звонница установлена на крыше строящегося Богоявленского собора. Слушателей близко не пускают. Да это и не нужно: большое слышится на расстоянии. В прежние времена звон с кремлёвской колокольни разносился на 50 верст.
 
Людмила Чекурина, гостья Фестиваля: "Такая радость, добро чувствуются, необыкновенно хорошо. Здесь душа исцеляется".

У каждого звонаря получается своя мелодия. И она уникальна, потому что по большей части это – импровизация. Главное, что отличает каждую – это рисунок, то есть ритм звона. Его задает самый большой колокол – благовест.
 
Антон Богачев, звонарь (г. Москва): "В Троице-сергиевой лавре достаточно быстрый, ритмичный темп. Его задает 10-тонный колокол Лебедь. Ростовские звоны более медленные. Там благовест весит уже 32 тонны"…
 
Особой мелодичностью отличается перебор Новгородского Софийского собора. Звонари берегут свои секреты здесь почти тысячу лет. Именно эти звуки вдохновляли Сергея Рахманинова и до сих пор читаются в его музыке.   
Концерт колокольных звонов венчает фестиваль «Царские дни». В Костроме он проходит второй год и пока только набирает популярность. Но уже сейчас среди гостей – множество туристов из других городов.
 
Андрей Смирнов, режиссер Фестиваля: "Были и Вологда, и Киров, и Архангельск, и Москва, Питер, Иваново. Народ едет, народу интересно".

Многие туристы специально едут в Кострому, чтобы увидеть, как «вырастает» разрушенная святыня. Под звук колоколов, говорят гости, легко представить, как будет выглядеть восстановленный храм.
 
Георгий Омельченко, гость Фестиваля: "Это архитектурная и духовная доминанта. Первый образ, который встречали люди, плывя по Волге. Они видели золотые купола Успенского и Богоявленского собора".
 
Старинные звоны над Волгой раздавались больше часа. Ну, а завершился концерт вполне земной музыкой. На сцене у Кремля солисты Симфонического оркестра исполнили произведения русских композиторов.

 

Источник


Читайте также:

Итоги исследования народного мнения "Ярпива"
В минувшую пятницу представители бренда «Ярпиво» огласили результаты исследования народного мнения.

Перепись населения Костромы - в 2020 году
В Костроме началась подготовка к переписи населения

Автономные образовательные учреждения Костромы могут совершать госзакупки без торгов!
согласно Федерального Закона

Расхитители запчастей с дорогих иномарок
В Костроме вынесли приговор расхитителям запчастей с дорогих автомобилей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома

г.Кострома

- Заказ крана-манипулятора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археология в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.