Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Жителей нескольких деревень под Костромой возмутили декабрьские квитанции за вывоз мусора
16.01.2019
В счетах за ЖКХжителей появилась новая строка – "обращение с ТКО"

В счетах за ЖКХ жителей появилась новая строка – "обращение с твердыми коммунальными отходами". Что самое интересное – в этих населенных пунктах нет даже контейнерных площадок. В ситуации разбиралась корреспондент ГТРК «КОСТРОМА».

Деревня Юрьево Костромского района. Население зимой, когда уезжают дачники, не превышает 20 человек. Екатерина Михайловна живет постоянно. Процесс утилизации мусора у пенсионерки отработан годами. Бумага и деревяшки – в топку. Очистки и объедки – скотине. Остальное – в пакет: когда тот наполнится, зять захватит его с собой. И выбросит в ближайший по пути на работу контейнер. О том, что вывозить мусор теперь должен региональный оператор, пенсионерка слышала. Но не видела.
 
Екатерина Сухомлинова, житель д.Юрьево: "Когда принесли бумаги, я стала возмущаться. Прежде чем принести эти бумаги, плату за мусор, надо где-то установить, как в Минском, например, контейнеры, а потом уже присылать денежки, чтоб платили".
 
Действительно, даже намеков на контейнерную площадку или хотя бы место для складирования мусора в Юрьеве мы не обнаружили. При этом, как значится в квитанциях, заплатить за обращение с ТКО жители должны 125 рублей 46 копеек с человека. Деньги для деревни немаленькие. Юрьевцы согласны платить, но было бы за что.
 
Александр Дмитриев, житель д.Юрьево: "Если такая программа по всей стране, как мы слышим, значит надо, чтобы природу не загрязняли, чтобы кругом было чисто, хорошо и самим приятно А то когда едешь по нашей дороге, по обочинам очень много пакетов выброшенных, иногда приходится и собирать, потому что все это разносится".
 
Кто должен купить и поставить в деревне контейнеры – вопрос открытый. До 2019 года закон предписывал делать это местным властям. В конце декабря Правительство приняло поправки в правила обращения с ТКО. И с 1 января 2019 года приобретать и содержать контейнеры и бункеры для накопления отходов обязан региональный оператор.
 
Николай Журавлев, глава Минского сельского поселения: "С 1 декабря ушедшего года осуществляется вывоз мусора посредством регионального оператора. До нового года данные по количеству мест накопления, по контейнерным площадкам и об отсутствии контейнерных площадок в населенных пунктах – мы направили".   

Заложниками ситуации вновь оказались жители. Если не заплатить за мусор, попадешь в черный список должников. Но и платить за услугу, которой не было, селяне не хотят.
 
Ксения Толковиткина, прокурор отдела по надзору за исполнением законов прокуратуры Костромской области: "На перерасчет подавать в этой ситуации можно. Любую услугу можно перерасчитать. Если есть конкретные замечания к качеству оказания коммунальной услуги, перерасчет может быть произведен. Но в любом случае, естественно, не в этом месяце, а в следующем".
 
Как заявляют в прокуратуре Костромской области, мусорную тему здесь держат на особом контроле. И готовы реагировать на все обращения и жалобы жителей, связанные с невывозом мусора, отсутствием контейнерных площадок, перерасчетом за неоказанную услугу.

 

Источник


Читайте также:

Открытие крупного мебельного производства в Костроме
из площадке бывшего завода "Мотордеталь"

Акция мотоциклистов Костромы
для трудных подростков

Еще один бесконфликтный светофор в Костроме
на перекрестке улиц и Ленина и Калиновской

Конкурс на лучшего бухгалтера Костромской области
названы имена лучших бухгалтеров Костромского региона

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

город Кострома

- Археология в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги экскаватора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.