Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Проблема выгребных ям в частном секторе Костромы
30.10.2018
власти Костромы взялись решить проблему выгребных ям в частном секторе

По статистике, выгребными ямами до сих пор пользуются 8% костромичей, живущих в частных домах. Многие при этом не соблюдают нормы их содержания. В мэрии решили пообщаться с такими домовладельцами, чтобы убедить их подключиться к центральной канализации. Вместе с представителями администрации и «Горводоканала» в рейд отправилась и съемочная группа «Вестей».
Проверяющие  обходят дома на улице 8 марта. Выгребные ямы здесь у большинства. А вот договоры на их очистку предъявляют лишь единицы. Между тем, в этом районе – очень высокий уровень грунтовых вод. Просачиваясь сквозь стенки стареньких колодцев, они быстро заполняют сточные ямы. Например, резервуар в этом доме рассчитан на 60 кубов. Ассенизаторов, признаются жильцы, вызывают один раз в год. Машина увозит лишь 5 кубометров отходов.
 
Сергей Басов, начальник Управления муниципальных инспекций администрации г.Костромы: "Есть проблемы там, где ямы негерметичны. То есть потребление большое. А выкачивают мало. Значит, стоки куда-то уходят".

Сточные воды отравляют землю, попадают в городские реки, выходят на поверхность, источая зловоние. За последние месяцы нарушителям выписано более 30 протоколов. Лучше решить проблему цивилизованно, объясняют участники рейда жителям. Тем более, что на их улице уже проложена ветка центральной канализации.

Учитывая экологическую ситуацию, в «Горводоканале» пошли навстречу жителям. Снизили стоимость подключения к канализации до 11 тысяч рублей. За счет собственных средств останется только проложить трубы и установить колодец – там, где его нет. Многие жители тут же решают: центральная канализация им нужна.
 
Александр, местный житель: "Это больше удобства даст. Следить меньше надо. Здесь время тратить. Вызывать надо. Да и подешевле будет. Машину вызывать не так дешево сейчас".

Задача на ближайшее время, говорят в мэрии, – максимально расширить сеть городской канализации.
 
Марк Красильщик, заместитель главы администрации г.Костромы: "Сейчас очень важный момент - обойти всех потребителей и понять готовность к подключению. Естественно, где будет наивысшая активность граждан и готовность подключится потом, конечно, такие районы будут в приоритете. И в первую очередь получат магистрали".
 
В ближайшие дни заручаться согласием жильцов участники рейда будут на улице Шагова, в поселках Первомайский и Северный.
 

Источник


Читайте также:

Доходы от аренды государственной недвижимости в Костромской области
75 миллионов рублей

Ушлые мошенники выманили из жителей Костромы 500 тысяч рублей - с помощью схемы с "полицейским"
мошенники действовали дистанционно.

В Костроме будет построен силикатный завод
3 миллиардов рублей инвестиций

Курсы звонарей в городе Кострома
в Костроме открываются курсы звонарей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, 2010 г.

февраль 2013 года

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археология в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.