Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Зимний учет диких зверей в лесах Костромской области
19.02.2018
в лесах Костромской области начался зимний маршрутный учет диких зверей

Проводить зимний учет диких зверей охотоведам помогают будущие биологи – второкурсники КГУ. А в этом году к студентам присоединился иностранный педагог – с юга Франции. Корреспондент ГТРК «КОСТРОМА» прошла вместе с ними по лесным тропам.
2 километра по лесной дороге Мисковского охотучастка. Только на «УАЗе» можно добраться до подкормочной площадки. К ней приходят дикие животные – чаще кабаны – в поисках пищи, которую оставляют охотоведы. Здесь же, если повезет, можно понаблюдать за зверем со специальной вышки.
 
Елена Ермолина, студентка 2 курса КГУ: "Интересно понять, как они ходят, куда, как живут в дикой природе".
 
За животными наблюдают 8 студентов – будущих биологов. С ними – педагог, профессор из французского города Массёб Мишель Фонтани. В Россию он приехал впервые – по приглашению КГУ. У себя в ВУЗе Мишель ведет похожую работу по учету животных в Пиренеях. Теперь – хочет узнать, какие звери водятся у нас, и как их считают.
 
Мишель Фонтани, педагог Института Сен-Кристоф (г. Массеб, Франция): "Мы у себя стараемся проводить диагностику окружающей среды так же, как и здесь, и пытаемся увидеть и показать нашим студентам, что на самом деле окружающая среда, экология флоры и фауны могут быть исключительно интересны. И что их нужно защищать, и в то же время ценить с точки зрения места обитания и туризма".
 
С методами учета гостя знакомят студенты. Они уже опытны: помогают Охотхозяйству второй год подряд. На лыжах по лесу ежедневно проходят по 2 километра – ищут следы зверей. Они здесь повсюду. 200 метров от базы – и первые четкие отпечатки лап. Сразу определяют: это куница.
Кроме куньих следов, можно встретить лисьи. Они – в одну линию. Или заячьи – этот зверек оставляет следы в виде буквы «Т». Когда бежит, выносит крупные задние лапы вперед. Всё, что обнаружили, студенты записывают в дневники.
 
Марина Сиротина, заведующая кафедрой биологии и экологии КГУ: "Освоить свою специальность – биолога – можно только работая в природе. Поэтому мы стараемся их вывозить в рамках нашего учебного плана на полевые практики… Студенты получают массу знаний, массу удовольствия". 
 
Собранные данные о числе следов передают охотоведам. Те по сложной формуле вычисляют общее количество животных в угодьях. Так, в Мисковском охотучастке – его площадь 20 тысяч гектаров – около 100 лосей, 70 кабанов, 15 медведей. Исходя из таких подсчетов, специалисты определяют, сколько разрешений можно выдать охотникам.
 
Юрий Малышев, заместитель директора Государственного опытного охотничьего хозяйства: "Надо знать, чем мы располагаем – и только после этого выстраивать свою последующую работу по сохранению охотничьих ресурсов. Чтобы не было «перепромысла», чтобы сохранялось то видовое разнообразие, которое присуще Костромской области".
 
О богатой фауне по итогам полевой практики наших лесов второкурсники напишут работы. Свою подготовит и французский профессор. Не исключено, что он еще раз вернется в нашу область – но уже не один, а со своими студентами.

 

Источник


Читайте также:

Градоначальник Костромы отчитался о своей работе за предыдущий год
Виктор Емец отчитался перед Гордумой о работе костромской администрации в 2017 году

Нарушения мигрантов в Костроме
операция "Иностранец"

Новый маршрут общественного транспорта в Костроме №89
и продление маршрута №17

Незаконные гаражи в Костроме
костромичей просят самостоятельно убрать незаконно установленные гаражи

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
- Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археология в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.