Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Летающая реанимация в Костроме
12.02.2018
В Костромской области на дежурство заступила летающая реанимация

Новый вертолет санитарной авиации "Ансат" выполнил свое первое задание – доставил пациента из Галича. Вертолет область приобрела перед самым Новым годом по федеральной программе «Развитие санавиации», которую подписал президент Владимир Путин. За первым полетом скорой помощи с пропеллером следил корреспондент ГТРК «КОСТРОМА».

Механики и техники готовят вертолет к вылету. Сегодня у «Ансата» первое реальное задание – забрать пациента из Галича и привезти в Кострому. «Ансат» – отечественный вертолет, собранный на казанском заводе. Таких машин в стране единицы, поскольку модель относительно новая. Нам достался вертолет под №8. Новая техника быстрее, маневреннее и технологичнее старого «МИ-2», который служит в областной санавиации уже более 30 лет.
Вертолет «Ансат» – помимо того, что это новая современная машина – главное его достоинство – это настоящая летающая реанимация, оборудованная всей необходимой медицинской аппаратурой для спасения жизни человека.

В просторном медицинском отсеке «Ансата», кроме двух мест для врачей, расположились носилки, аппарат для вентиляции легких, дефибриллятор, кардиомонитор, инфузомат и травматологический набор – например, шины для фиксации перелома.
 
Сергей Титов, заведующий отделением санаваиации: "Транспортировка всегда опасна. И врач должен обеспечить жизнедеятельность больного. Особенно это важно для детей, когда мы недоношенных детей вывозим. Большинство ведь на искусственной вентиляции. И больных после политравмы".
 
Врачи костромского травмоцентра – на борту. И крылатая машина отрывается от земли. В Галиче ждет помощи мужчина, который пострадал в автоаварии. У него серьезная политравма. Состояние пациента тяжелое. Благодаря двум двигателям по 600 лошадиных сил и скорости около 200 км/ч, «Ансат» за 25 минут преодолевает 110 километров. И успешно приземляется в Галиче. Здесь летающую реанимацию встречают галичские медики с пострадавшим. Мужчину перекладывают на вертолетные носилки, а затем аккуратно помещают в медицинский отсек. И винтокрылый спасатель вновь взмывает в небо. Полет проходит на высоте около 200 метров. Всё это время медики следят за состоянием пациента и поддерживают его жизнь. Через полчаса «Ансат» приземляется в костромском аэропорту. И здесь снова – передача пациента. Скорая помощь доставляет мужчину в травмоцентр Костромы.
Первый рейс проходит штатно. Механики и пилоты довольны. Но не скрывают: новая техника более требовательна к себе.
 
Анатолий Красногоров, первый заместитель генерального директора Костромского авиапредприятия, пилот: "Приходится ее просто осваивать. На данном этапе, так как она нигде практически в России не эксплуатировалась – а где и эксплуатировалась, то это очень короткие сроки – наверное, нам придётся эту технику учить летать!" 
 
Без санитарной авиации такой протяженной области, как Костромская – нельзя. До самого отдаленного района – больше 500 километров. В прошлом году заслуженный винтокрылый спасатель «МИ-2» перевез больше 200 костромичей. Это пациенты с инфарктами и инсультами, а также новорожденные с патологией развития.
 
Евгений Нечаев, директор Департамента здравоохранения Костромской области: "Из 202 человек – все живы. Все благополучно закончилось. И неизвестно, какой был бы исход, если бы вертолета не было".
 
С появлением нового вертолета «Ансат» развитие санавиации в области вышло на новый виток. И модернизация продолжается. Сейчас первостепенная задача – оборудовать посадочные площадки на территории Костромской области мобильной системой «Ночной старт». Чтобы вертолеты могли совершать вылеты круглые сутки. В этом году по федеральной программе будут обустроены 4 вертолетные площадки – в Заволжском районе Костромы, в Шарье, Вохме и Галиче.

 

Эту новость находят по словам: санитарная авиация кострома, костромская область, вертолеты костромской регион

Источник


Читайте также:

Подогрев ОДН появится в квитанциях костромичей
ТГК-2 информирует об изменении порядка начисления платежей

Праздник день ювелира в Костроме
Сегодня международный день ювелира

Летняя занятость детей в Костроме
занятость летом для детей в г.Костроме

Паспорта нового образца в Костроме
С 1-го июля костромичам начнут выдавать паспорта нового образца.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Спартак

2011 г.

- Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.