Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Иностранная рабочая сила в Костроме
15.12.2017
насколько Костромской регион нуждается в иностранной рабочей силе

После того, как Министерство труда РФ выразило обеспокоенность ростом числа привлеченных иностранных работников, в костромском парламенте было решено собрать круглый стол, посвященный этой теме. Впрочем, костромские предприниматели считают: для развития экономики области иностранцы могут стать хорошим подспорьем.

Области нужны электрогазосварщики, штукатуры, трактористы, ювелиры, швеи. Каждый год область готовит список квот для привлечения иностранцев на работу. Сейчас только по этим специальностям нужны 219 человек. На следующий год – уже в 1,5 раза больше. А всего на костромском рынке труда вакансий – больше 5 тысяч человек. При этом свободных рабочих рук немного: безработица в Костромской области составляет всего 0,5%.
 
Сергей Калашник, председатель комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству: "Представьте: Вы можете продавать больше, производить больше, зарабатывать больше, налогов платить больше, рабочих мест создавать больше, и так далее. А работать некому. Ну, соответственно, это ухудшение состояния конкретного предприятия региона и страны в целом. Потому что экономика всегда должна расти".
 
Именно поэтому, считают депутаты, области нужен приток рабочей силы, пусть даже иностранной. Кроме заполнения вакансий, это и прямое пополнение казны. Ведь 2,5 тысячи трудовых мигрантов каждый год покупают патенты и самостоятельно находят работу. При этом раз в месяц платят патентный сбор в областной бюджет. За год от всех приезжающих – это 50 миллионов рублей. Еще один важный факт, говорят чиновники – никакой конкуренции на рынке труда между костромичами и приезжими нет.
 
Алексей Столяров, заместитель директора Департамента по труду и социальной защите населения по Костромской области: "Отраслей, в которых избыточное количество иностранной рабочей силы, мы не наблюдаем. Количество иностранных работников на рынке труда в Костроме чуть больше одного процента – 1,3%, и данное количество не оказывает существенного влияния на российских граждан на рынке труда".
 
Итогом круглого стола стало единодушное решение – не лишать регионы возможности самостоятельно определять количество необходимой иностранной рабочей силы и не препятствовать въезду иностранцев для работы. Только в ближайшие 6 лет, судя по прогнозам экономистов, нам понадобится как минимум 5 тысяч дополнительных рабочих рук.миграционные усуги в костроме

 

Источник


Читайте также:

Открытие крупного мебельного производства в Костроме
из площадке бывшего завода "Мотордеталь"

Забег в валенках в Костромской области
Оказалось, у этой забавы немало поклонников. На старт вышли десятки людей от школьников до пенсионеров.

ВИЧ-инфекции в Костроме
больше 3 тысяч ВИЧ-инфицированных в Костроме и в Костромской области

Ограничение мест для проведения массовых меропритятий в Костроме
Кострома и Костромская область

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

КГТУ

г.Кострома, улица Профсоюзная, микрорайон Давыдовский

- Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археология в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.