Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Этнографический диктант в Костроме
07.11.2017
костромичи вместе со всей страной проверили свои знания на этнографическом диктанте

Этнографический диктант в Костроме в 10 часов утра и длился 45 минут. В Костромской области диктант писали на 7 площадках. Одна из самых крупных – в Костромской областной научной библиотеке. Все ли справились с заданиями?

В зале – люди разных национальностей, возрастов и профессий. Будущий юрист, студент третьего курса армянин Геворг Симонин будет писать этнографический диктант во второй раз и считает, что справится не хуже остальных.
 
Геворг Симонин, участник этнографического диктанта: "Я очень тесно дружу с разными национальностями, с представителями разных народов, и это нужно знать. Чтобы не было конфликтов. Могу ответить на вопросы относительно культуры разных народов, которые приближены к моей стране, к стране России – танцы, музыка, песни" 
 
В диктанте – 30 вопросов. Помимо культуры – вопросы государственного устройства, истории, религии. Этнографический диктант – это не экзамен. Его главная задача – не поставить оценки, а побудить россиян глубже изучить свои корни, традиции и больше узнать о тех, кто живет рядом. Некоторые задания, особенно касающиеся культуры других народов, участников акции действительно ставят в тупик. И здесь многие не отказались бы от помощи зала: ведь за соседним столом точно сидит тот, кто ответ знает. Но подсказывать нельзя.
 
Мария Мухина, участница этнографического диктанта: "В годы Отечественной войны 1812 года французская армия назвала представителей этого народа «северными амурами». Перечислены чечены, карелы, башкиры, русские. Чечены и русские отпадают. Карелы? Башкиры? Вот чего-то я задумалась. Наводка «северные», но для французов мы все северные. Пока не знаю. Буду думать". 

Для всей страны две трети вопросов – одинаковые. Последняя десятка – специфическая, на знания особенностей своего региона. О Костроме, как показывает диктант, хорошо знают все. Эти вопросы участники акции решают без проблем.
 
Эльза Саттарова, председатель городской общественной организации Азербайджанский культурный центр: "В этом году эти вопросы легче, чем в прошлом. Очень легкие. Кто не знает, например, что Великий Устюг считается родиной Деда Мороза, а родиной Снегурочки – какой город? Все само собой – Кострома. Вот это тоже интересно: «Укажите название соломенной куклы». Соломенная кукла – это тоже Кострома".
 
На все ответы участникам диктанта дается 45 минут. Но многие закончили за полчаса. Всероссийские итоги подведут ко дню Конституции. А костромичи узнать свои результаты смогут уже через 10 дней.

 

Эту новость находят по словам: этнографический диктант, город кострома

Источник


Читайте также:

Возможность финансовой поддержки предпринимателей г.Костромы
Предприниматели г.Костромы и Костромской области и в этом году могут получать финансовую поддержку из бюджета.

Проект с инвестициями в 240 миллионов рублей - Костромская бумажная фабрика
под Костромой готовится к запуску новый завод - "Костромская бумажная фабрика"

30 тысяч детей смогут отдохнуть в детских лагерях Костромы
за 36 миллионов рублей

Новая дорога в Нижегородскую область - через Макарьевсикй район
Добираться из Костромской в Нижегородскую область станет проще и быстрее - новая дорога за 57 миллионов рублей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
- Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археология в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.