Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Костромская область привлекает туристов
03.10.2017
Цель – один миллион туристов в год

29 сентября - это Всемирный день туризма. Жители костромской области вполне могут считать этот праздник своим. Кострома входит в состав самого известного туристического маршрута "Золотое кольцо России", которому в этом году исполняется 50 лет. Мы решили выяснить, что нынче в моде у туристов?

Туристический сезон подходит к концу, но гости еще заезжают в наши края.  Сразу две группы туристов встречаем в Костромской Слободе. Это москвичи и мексиканцы:
 
"Мы приехали узнать эту часть России. Нам рассказывали, что это большая разница со столицей".
 
"Как-то все раньше по заграницам путешествовали, сейчас решили в этот круиз по Волге. В Костроме мы только-только высадились и уже знаем, что тут Островский у вас все свои произведения написал".
 
"Золото Костромы, конечно, ювелирные заводы ваши гремят на всю страну".
 
"Своими тканями, льном, постройками… Только народу тут у вас что-то мало, мне казалось, что у вас тут миллионы".
 
"Сыр костромской, красота!"
 
"Фильмы Рязанова снимались здесь"

 
Современные турмаршруты давно вышли за пределы Костромы. Сусанинская тропа, красносельский ювелирный промысел, лосеферма в Сумароково, усадьба Щелыково. В последней уже подводят итоги летнего сезона – 27 тысяч туристов. А впереди еще золотая осень. Это только внешне в усадьбе драматурга за два века ничего не изменилось. Туристов нынче встречают на современный лад. Помимо традиционных экскурсий, действуют интерактивные площадки – например, Снегурочкины забавы и модные нынче квесты. Гости разгадывают тайны старой усадьбы, вместе с Домовым познают русский быт, учатся в старой школе, где пишут гусиными перьями, едят кашу вместе с однокашниками, а самые непослушные стоят на горохе.
 
Нина Тугарина, заместитель директора музея-заповедника Щелыково: "У нас нет каких-то ограждений, табличек, и поэтому когда посетители приходят, они практически окунаются в быт XIX века, в эту жизнь несколько иную, чем сейчас мы живем. И, конечно, им ближе становится творчество Островского".
 
Экотуризм в Костроме - это новое, но уже популярное в наших краях направление. Турбаза Сендега, Судиславский район. Ровные лужайки, чистые пруды, уютные гостевые домики. Трудно представить, что еще 10 лет назад здесь была заброшенная деревня, куда даже дороги не было. Сегодня фермерское хозяйство и созданная на его землях турбаза – это маленький рай для любителей сельского отдыха. Красивые места, охота и рыбалка, здесь находится единственная в округе осетровая ферма, привлекают сюда сотни туристов, особенно городских жителей. В любое время года.
 
Виктор Тирон, глава крестьянско-фермерского хозяйства: "Секрет то один: надо любить эту землю".
 
"Сделай сам" - еще одно модное туристическое направление. В Костромском крае теперь учат варить шоколад, готовить мясные деликатесы, расписывать елочные украшения. Практически в центре Костромы, где всегда много туристов, разместилась мастерская керамики «Свой круг». Мастер-классы на гончарном круге, по лепке из глины, росписи. Под руководством опытных мастеров даже человек без опыта всего за час может превратить неказистый кусок глины в красивую игрушку. В мастерскую приходят целыми семьями. Особенно по вечерам, когда у туристов заканчиваются основные экскурсии, можно прийти сюда и изготовить себе сувенир на память о Костроме.

В прошлом году нашу область посетили 922 тысячи туристов. Прирост по сравнению с предыдущим периодом – примерно 4%. Представители костромской туриндустрии надеются, что не за горами и миллионные гости. Во всяком случае, говорят хозяева, они для этого делают все возможное.

 

Источник


Читайте также:

Диспетчерские службы Костромы
куда звонить костромичам, если дала течь батарея, погасло уличное освещение или улице обнаружен открытый люк?

Ярмарка вакансий для пожилых людей в Костроме
в Костроме прошла ярмарка вакансий для пожилых людей

В Костроме открылся Музей костромского купца
в Костроме открылся новый музей

Малолетняя преступность в Костроме
в Костромской области зафиксирован рост "малолетней преступности"

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

гос.номера автомашин и номера на асфальте

в городе Кострома

- Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Археология в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.