Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Казаки в Костроме и Костромской области
03.07.2017
город Галич, Галичский район

Галичский район в Костромской области стал центром развития казачьего движения. Планы дальнейшего развития казачьего движения и продвижение казачьей культуры в Костромской области – эти и другие вопросы обсуждались в рамках встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с представителями казачьего общества хутора «Галичский».

В Галичском районе набирает силу казачье движение. На деньги Президентского гранта здесь реализуется целый ряд проектов по изучению этой яркой и самобытной культуры.
Один из них – проект по созданию детско-ветеранского объединения, главная задача которого – изучение, сохранение и продвижение историко-культурных традиций российского казачества. В 2013 году в рамках проекта в Доме народного творчества Галичского района открылся экспозиционно-выставочный зал «Рыбацкое подворье», который рассказывает о быте галичских рыбаков – потомков казаков.  Тема казачества органично вошла и  в творчество мастеров – умельцев. Были созданы выставки оригинальной льняной куклы, гончарная мастерская «Мозаика». За последний год экспозиции посетило более 6,5 тысяч туристов из разных уголков России и ближнего Зарубежья.

С инициативой возродить песенную культуру казачества выступила творческая молодежь Галичского района. В рамках данного проекта на средства гранта был создан известный вокальный ансамбль  казачьей песни «Вольница», в репертуар которого  вошли популярные старинные казачьи песни и авторские песни в современной обработке. За период творческой деятельности «Вольница» стала участником более 50 мероприятий различного масштаба, которые посетили порядка 5000 зрителей.

Также в 2016 году на средства гранта Президента РФ в Галичском районе был  создан Центр поддержки казачьей культуры «Вольница», который объединил  творческие, патриотические и добровольческие клубы. На базе Степановского сельского Дома культуры создан детский ансамбль «Казачок».  Дебютное выступление ансамбля состоялось на районном фестивале детского и юношеского творчества «Родники» в марте 2017 года.

В рамках проекта создан  детский клуб гончаров «Солнечный Круг», молодежное творческое объединение «Синий лён»,  творческое объединение  ковки металла «Загород»,  а также молодежные  патриотические казачьи клубы «Русичи» и  «Застава», которые сегодня занимаются подготовкой молодежи к службе в армии, патриотическим и духовным воспитанием учащихся.

Как отметили представители казачьего общества, их мечта — превратить Центр казачьей культуры «Вольница» в районный АРТ-кластер Галичского района. Главной задачей станет приобщение большего количества молодежи  к истокам  казачьей  духовной и физической культуры,  патриотизму.

Как рассказал губернатору Костромской области Сергею Ситникову руководитель казачьего общества атаман Михаил Поспелов, с 1 сентября 2017 года в Ореховской и Степановской школах Галичского района начнут свою работу 2 казачьих клуба, которые займутся военно-патриотическим воспитанием учащихся и изучением истории, культуры и традиций российского казачества.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников обратил внимание главы муниципалитета на необходимость разработать меры поддержки людей, которые на общественных началах занимаются воспитанием детей, обеспечением работы народных дружин, контролем общественного порядка во время массовых мероприятий. «Необходимо продумать меры муниципальной поддержки. У нас кто-то по вечерам в барах отдыхает, а кто-то с детьми с утра до вечера на общественных началах работает. Нужно, чтобы активисты чувствовали почет и уважение», - подчеркнул  губернатор.
     
    
Для справки:
Казачье общество «Хутор Галичский» создано в июле 2012 года. Входит в состав Восточного окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».
В настоящее время в составе казачьего общество состоит 22 человека, в том числе представители из 8 районов Костромской области.

В апреле 2017 года на заседании круга ХКО «Хутор Галичский» был избран новый руководитель казачьего общества - наказной атаман Михаил Поспелов. А уже в июне казачье общество включено в государственный реестр казачьих обществ в РФ. Казаки активно участвую в охране общественного порядка и обеспечения экологической безопасности Галичского района. Входят в состав добровольной народной дружины, регулярно участвуют в патрулировании улиц вместе с сотрудниками полиции, проводят рейды по территории Галичского озера с целью предотвращения браконьерства.

Кроме того «Хутор Галичский» ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях.

Эту новость находят по словам: казаки, кострома, костромская область, казачье движение

Источник


Читайте также:

Лицензии (разрешения) на услуги такси в Костроме
Из 900 костромских таксистов разрешения пока получили лишь 200

Отмена техосмотра в Костроме: первые последствия
Формального требования возить с собой аптечку никто не отменял, но фактически российские автомобилисты перестали их покупать.

Единый день голосования в Костроме и Костромской области
В предстоящее воскресенье 10 марта 2013 года в России пройдет единый день голосования.

Строительство в Костроме - на начало 2016 года
темпы строительства жилья в Костроме и костромском регионе

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Советский Союз

парк имени Ленина

- Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги экскаватора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.