Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Фальшивые записи в медицинских картых жителей Костромы
23.05.2017
почему в медкартах пациентов костромских поликлиник появляются фальшивые записи?

Нами стала известна удивительная история пациентки одной из костромских поликлиник. В ее медицинской карте появилось сразу несколько записей о посещении врача. Более того, ей был поставлен диагноз, назначено лечение, и отмечен его позитивный результат. Хотя, как говорит женщина, на приеме в этой поликлинике она не была уже два года. Подобных историй, как выяснилось, в Костроме можно найти немало.

В этом сюжете мы не сможем показать лиц героев. Давать интервью на камеру они категорически отказались. Все-таки речь идет о здоровье.  Но передали нам ксерокопии медицинских карт. Вот в этой – запись гласит: "пациентка была на приеме у терапевта 8 февраля 2017 года, ей был поставлен диагноз, назначено лечение". Следующие два посещения, судя по отметкам в карте, состоялись 1 и 24 апреля. При этом сама пациентка утверждает: в поликлинику в эти дни она не приходила. Была на работе, чему есть свидетели. Кто и зачем сделал записи? И самое главное – не помешает ли этот несуществующий диагноз в дальнейшей судьбе женщины? Чтобы разобраться, женщина обратилась в свою страховую компанию.

Александр Светанков, директор филиала страховой компании: "3 мая нам поступило заявление от нашей застрахованной. В настоящее время назначена проверка, нами запрошена первичная медицинская документация. При необходимости будут проведены экспертизы – или медико-экономическая, или экспертиза качества медицинской помощи".

В поликлинике на Профсоюзной, где были сделаны записи о приеме, от официальных комментариев отказались. Заведующая сейчас находится в отпуске. Ее заместитель в телефонном разговоре пояснила: по этой ситуации терапевт уже написал объяснительную. Где указал, что это была техническая ошибка.

Галина Молодова, заведующая отделением поликлиники №1 г. Костромы: "Выяснилось, что этого приема не было, врач эти явочки убрал. Накладка какая-то вышла, или однофамилица, или что-то такое случилось. За другого человека записи внес. Врачей не хватает, суеты много, нагрузки большие, тут мог просто человеческий фактор сыграть."

В фонде обязательного медицинского страхования считают – случайности, конечно, бывают. Но их вероятность крайне мала. Тем более, что в этом случае доктор ошибся как минимум 3 раза. При этом карта пациентки хранилась не в кабинете, а в регистратуре. Речь в таких случаях, считают в фонде, скорее, о желании заработать. Из фонда медстрахования больницы и поликлиники получают деньги за каждого принятого и пролеченного пациента. Часть этих средств идет на зарплату врачам – также по количеству обращений. По словам руководителя фонда Владимира Николаева, правильность перечисления средств фонд строго контролирует. И сталкиваться с приписками несуществующих приемов приходилось неоднократно.

Владимир Николаев, директор фонда ОМС Костромской области: "Подобные факты у нас при проверках всплывают, всплывают в разных медицинских организациях. Были случаи, когда это было сделано по решению медорганизации. Цель – заработать денег: если это делается просто лечащим врачом, может быть цель – увеличение своей заработной платы".

Еще о нескольких подобных случаях стало известно и нам – во время подготовки этого материала. Так, женщина в своей карте обнаружила запись об обращении с жалобами и даже о направлении ее на госпитализацию. Хотя в поликлинику вовсе не обращалась. Еще у одной костромичи в карте вдруг появились результаты анализов по итогам диспансеризации, которую, по словам пациентки, она не проходила, и анализы не сдавала. Обо всех подобных случаях ФОМС ставит в известность правоохранительные органы. Костромские полицейские сейчас расследуют уголовное дело о мошенничестве в отношении одной из костромских медицинских организаций. В ее отчете за 2016 год фигурируют десятки костромичей, которые прошли здесь диспансеризацию. Деньги за это организация получила в полном объеме. Однако у проверяющих возникли сомнения, были ли осмотры на самом деле.

Ольга Нагаева, ОИиОС УМВД России по Костромской области: "Впоследствии при проведении внутренней проверки было выяснено, что данные были фальсифицированы, на самом деле никаких диспансерных осмотров не проводилось. Возбуждено уголовное дело, которое в настоящий момент расследуется".

От таких, на первый взгляд, "невинных приписок" страдает не только медицинский бюджет. Несуществующие диагнозы могут осложнить жизнь самим пациентам. Например, при трудоустройстве, где есть особые требования к здоровью. Или исказить картину при реальном заболевании. Поэтому в фонде ОМС просят жителей области обо всех «приписках» в медкартах обязательно  сообщать в свои страховые компании. Наша программа также готова принимать такие обращения. Все они будут переданы в компетентные органы и – с согласия героев – озвучены в программе «Вести Кострома».

 

Источник


Читайте также:

Бабье лето в Костроме
в Костромском регионе установилось "бабье лето".

Временный запрет рыбалки в Костроме (обновление)
С 25 апреля, на территории Костромской области вводится запрет на рыбалку.

Парковые выборы в Костроме
В Костромской гордуме утвердили 5-й проект для голосования на "парковых выборах"

Праздник "Емелина щука" в Галиче
Вкусный, веселый и по-настоящему народный праздник прошел в Галиче Костромской области

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

ночной клуб "Полигон" (г.Кострома)

- Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.