Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
31 октября 2010 года вся Россия переводит стрелки часов на 1 ЧАС НАЗАД
26.10.2010
Переход на зимнее время в 2010 году произойдет 31 октября.

Переход на зимнее время в 2010 году произойдет 31 октября.
Переход на летнее время в 2011 году произойдет 27 марта.


Ежегодно мы переводим часы на летнее и зимнее время, переводить часы на зимнее время нужно в последние воскресенье октября, на летнее - в последнее воскресенье марта. Другими словами в воскресенье мы уже живем по новому времени, поэтому удобно перевести часы в субботу, перед тем как лечь спать.
В октябре мы переводим часы на час назад, а в марте на час вперед. Это можно легко запомнить по первым буквам Весна буква "В" - вперед, Осень буква "О" - обратно.

Такой способ выбран не случайно, целый нерабочий день мы живем по новому времени, а значит вероятность опоздать на работу в понедельник из-за того что часы не были переведены минимальна.

Так зачем же все-таки мы переводим часы?
Летом это увеличивает световой день, рассвет летом начинается примерно в 5 часов, а в 6 уже светло. Среднестатистический человек просыпается в 7 часов, поэтому если бы мы не перевели часы, час светового дня был потерян. Таким образом, вечером мы на целый час меньше пользуемся светом, что дает большую экономию. Осенью световой день уменьшается, и часы приходится переводить назад, чтобы не просыпаться задолго до рассвета, по мнению врачей это вредно. Настоящим, соответствующем широте (поясным) временем является зимнее, а летнее на час раньше.
Перевод времени приносит не только пользу, кому то он приносит и не удобства. В колхозах например, очень тяжело приучить коров давать молоко на час раньше. Да и наш организм не сразу адаптируется к новому графику. Поэтому не стоит на первые 2-3 дня после перевода планировать, что-то важное.

История пеервода часов.
Первыми часы переводить начали в Великобритании, там в 1907 году предприниматель Уильям Уиллет провел агитационную компанию в которой доказал что лишний час светового времени будет всем на пользу. Уже в 1908 году Великобритания перевела часы на летнее время. Этому примеру в последствии последовали много стран. В России только в 1991 году было введено летнее время которое опережало поясное на 1 час, как это было в большинстве стран. До этого момента с 1981 до 1991 летнее время опережало поясное на 2 часа, а зимнее на 1 час, с 1930 до 1981 время постоянно было на 1 час впереди поясного и его не переводили. Сейчас около 110 стран мира переводят стрелки часов, это обусловлено тем, что остальные страны расположенные ближе к экватору в этом не нуждаются, у них круглый год длительность дня практически не меняется. 

Россияне смогут спать на час дольше: в ночь на воскресенье стрелки часов будут переводиться назад.

"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации 31 октября 2010 года, на территории России заканчивается период действия “летнего” времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в 3 часа 31 октября 2010 года (по местному времени) переводятся на один час назад", - говорится в сообщении Росстандарта.

Переход с летнего на зимнее время с целью экономии электроэнергии был введен в Советском Союзе в 1981 году. Однако с тех пор не утихают споры об экономической целесообразности этих мер и их влиянии на здоровье. В конце марта этого года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что перевод часов могут отменить, если "в конечном итоге придем к выводу, что делать это не надо".



Читайте также:

Амнистия в Костроме 2015
почти 1500 осужденных выйдут из тюрем Костромы и Костромской области по амнистии

Создание "зеленого пояса" вокруг Костромы
В Костроме одобрили инициативу создания "зеленого пояса" вокруг города

ВИЧ-инфекции в Костроме
С начала 2018 года 21 житель Костромской области умер от последствий ВИЧ-инфекций

Парковка около Универмага
костромские автоинспекторы взялись за решение проблемы с парковкой машин возле Универмага

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

ночной клуб "Жир project"

2012 г.

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги экскаватора в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Салон художественной обработки камня STONE Сервис
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.