Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Акция в Костроме по добровольному донорству "Авто-мото-донор"
26.10.2010
Стать участниками уникальной акции и сдать кровь прямо в центре города Костромы сегодня десятки костромичей.

В рамках государственной программы развития добровольного донорства в Костроме прошла акция "Авто-мото-донор". Подробности в сюжете Елены Олейник.

Специализированный автомобиль областной станции переливания крови остановился на Сусанинской площади (г.Кострома) в 10 утра. За считанные минуты у мобильного пункта образовалась очередь из желающих стать донорами. Здесь и представители авто- и мотоклубов города, и простые костромичи. По мнению организаторов акции и те, и другие активные участники дорожного движения. И от непредвиденной ситуации на дорогах никто из них не застрахован.

Василий Шабуров, председатель оргкомитета федеральной программы по развитию службы крови и ее компонентов: "Я жду, чтобы немного поменялось отношение людей, чтобы действительно люди обратили внимание на проблему донорства. Крови действительно не хватает и кровь она требуется везде. Требуется при родах, и при ДТП, и при каких-то либо заболеваниях различных. Я жду активности людей".

Сдать кровь на мобильной станции переливания крови на Сусанинской площади сегодня может каждый желающий. Небольшое исследование крови на гемоглобин, консультация терапевта и вот вы уже в операционной. И возможно уже в ближайшее время именно ваша кровь спасет кому-то жизнь. Наталья Дидович впервые сдала кровь этим летом - во всемирный день донора. Узнав про акцию «Авто-Мото-Донор» (г.Кострома), признается она, не раздумывая, решила принять в ней участие. Хоть и не автолюбитель, но пешеход, - говорит Наталья. Поэтому себя считает полноправным участником уличного движения, а значит и этого мероприятия.

Наталья Дидович: "Я хотела бы помочь. Всё-таки я считаю, что моя кровь кому-то поможет. И вообще, считаю, что каждый человек должен сдавать кровь".

А вот Светлане Васильевой по долгу службы приходится сдавать кровь. Она медицинский работник. Сегодня одной из первых пришла на Сусанинскую площадь, чтобы принять участие в акции «Авто-Мото-Донор».

Светлана Васильева: "Я считаю, что это мой гражданский долг, присоединиться к этой акции. Я думаю, что многие поддержат эту акцию, откликнуться и придут сдавать кровь".

По словам главного врача областной станции переливания Александра Жеребцова, в настоящий момент острой нехватки крови в регионе не существует. Все больницы обеспечены ею на 100%. Проблема в компонентах крови.

Александр Жеребцов, главный врач Костромской областной станции переливания крови: "Если мы такой компонент крови, как плазму свежезамороженную можем заготовить и хранить в течение трех лет. То такой компонент как эритростарная масса имеет определенный срок годности, в зависимости от консервантов и не более 30 дней. Поэтому проблема в эритростарной массе она все время стоит".

Костромичи оказались сегодня очень активными. За три часа через мобильную станцию переливания крови прошло порядка 70 доноров, заготовлено 34 литра крови. Скольким людям это спасет жизнь или здоровье - точно подсчитать невозможно. Но каждая из этих жизней - высшая и безусловная ценность. 

Источник


Читайте также:

Троллейбусы в Костроме скоро исчезнут навсегда
власти рассказали о причинах

Льготникам г.Костромы приносят компенсации не всем: почему?
Почему почтальон принес компенсацию пенсионерам в соседнем доме, а нам нет? С таким вопросом к нам в редакцию ежедневно обращаются десятки костромских льготников. Все они получают выплаты через почту.

Под Костромой появится новый жилой комплекс
в Бакшеевском сельском поселении Костромского района

Строительство социальных объектов в Костроме
темпы строительства социальных объектов в Костроме и Костромской области нарастают

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

ТЦ "Адмирал"

- Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.