Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Открытие моста через реку Унжа в поселке Горчуха
22.08.2016
по этому поводу состоялась торжественная церемония

В поселке Горчуха Костромской области торжественно открыли мост через Унжу. Десятилетиями жители посёлка Горчуха в Макарьевском районе переправлялись на "большую землю" на пароме или по льду. Потому на открытие моста в минувшие выходные пришли абсолютно все горчухинцы.

Лента перерезана. Мост открыт. И тут же – испытание на прочность. По новой переправе пускают многотонные грузовики. Новый мост соединил левый и правый берег реки Унжа. На той стороне – несколько поселков. Самый крупный поселок – Горчуха: 900 жителей. И сегодня практически все горчухинцы принимают участие в торжестве.

Ирина Долотова, житель поселка Горчуха: "Мы столько ждали этого моста! Уже не верилось, что у нас будет мост. Поэтому для нас это, можно сказать, событие века!"

Переправа в Горчухе всегда была "головной болью" местных жителей. В теплое время здесь ходит паром. Правда, из-за ветхости он часто ломался. И тогда приходилось договариваться с лодочниками. Но тяжелее всего было в межсезонье – когда лед еще не встал, и когда он уже растаял.

Наталья Спирина, житель поселка Горчуха: "Было не выбраться никуда! Ни в районный центр, да элементарно в больницу, так как у нас тут нет таких врачей. Это все было проблематично. Весну-осень пережидали, два месяца точно никуда не ездили!"

Чтобы избавить жителей левобережья Унжи от мытарств, было принято решение строить мост. За помощью руководство Костромской области обратилось в Министерство обороны. И солдаты мостового батальона Западного военного округа наладили переправу всего за 3 недели. А костромские дорожники сделали подъезды к мосту.

Алексей Зайцев, командир отдельного мостового батальона: "Что касается сроков эксплуатации, то тут будет зависеть от многих факторов: от надлежащего обслуживания моста, от правильной эксплуатации. А так, эти мосты служат около 20 лет".

В армии подобные мосты используют для переброски через средние реки легкой бронетехники. В гражданских целях – ограничили нагрузку 18 тоннами. Протяженность железной переправы – 224 метра. Высота – 10 метров. С запасом, на случай весеннего половодья.

Корреспондент: "Ширина моста всего 4 метра. Двум машинам здесь не разъехаться. Потому в целях безопасности было принято решение сделать реверсивное движение. А для этого тут установили вот такие светофоры. И, что примечательно, они будут регулировать движение не только машин, но и пешеходов".

Новый мост через реку Унжа в поселке Горчуха местные власти называют «дорогой в будущее». Надежная переправа должна вернуть молодежь в поселок и возродить экономику. Отныне появилось прямое сообщение между Костромской и Нижегородской областями. И теперь не надо делать крюк в 150 километров.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: "Я уверен, что это большой шаг, чтобы наши дети, наши внуки, внуки живущих здесь приезжали не только на каникулы, а все-таки сделали свой выбор в пользу малой Родины. В пользу работы и жизни на своей малой Родине!"

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: "Очень важно, что сейчас появляется возможность заниматься туризмом. Заниматься деревообработкой. Потому что теперь для этого всё есть".

Сегодня горчухинский паром перевез последних пассажиров. В скором времени его отправят на переправу в Дорогиню – это поселок чуть ниже по реке. А день открытия моста местные власти отныне решили сделать памятной датой и районным праздником.

 

Источник


Читайте также:

В Костромском регионе растет число небольших перерабатывающих предприятий
на одном из таких небольших перерабатывающих предприятий в городе Нея побывала наша съемочная группа

Вмененка закрывается в Костроме
и по всей России

Бесплатные медицинские обследования в Костроме
в рамках программы "Здоровая Россия"

Долги по заработной плате в Костроме и Костромской области
Около 1500 жителей Костромского региона в настоящее время дожидаются честно заработанных денег.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

2013 год, праздничное шествие по улице Советская

виды Костромы

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археология в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.