Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В реку Волга в Костроме выпустили 60 тысяч мальков
15.07.2016
это самая крупная партия осетровых, которую когда-либо привозили в Кострому

В Волгу под Костромой сегодня выпустили 60 тысяч мальков рыб. Это самая крупная партия осетровых, которую когда-либо привозили к нам в рамках мероприятий по восстановлению биологических ресурсов рек. Мальки и их транспортировка обошлись в 2 миллиона рублей. Расходы оплатила организация, которая ведет строительство на берегу реки Волги. В качестве компенсации за ущерб окружающей среде.

Эту молодь привезли к нам из Ярославля. До трехмесячного возраста мальков растили на местном рыбоводном заводе. Перед отправкой рыбу пересчитали и взвесили. Вес одно малыша около 4 грамм, а все вместе они весят больше 2,5 тонн. Для доставки потребовалась специальная машина с контейнерами, где поддерживается нужная температура и уровень кислорода. Сегодня в Волге размножение осетровых естественным путем практически прекратилось.

Хорхе Филомене-Агуае, главный рыбовод рыбозавода: "Не хватает мест для разведения и пополнения биоресурсов. До построения в Волгограде плотины рыба свободно поднималась. Сейчас после построения этой плотины путь он перекрыт практически. И с тем, что еще браконьерство появилось – очень мало рыб поднималось, поэтому мы обязаны вот все участвовать в этих процессах по пополнению и размножать и как можно больше выпускать их на волю".

Перед тем, как выпустить мальков, рыбоводы проверяют температуру в реке. 24 градуса по Цельсию. В контейнерах только 18. Это серьезный перепад: отпускать рыбу нельзя. Принято решение уравнять разницу. Воду из реки постепенно добавляют в контейнеры с рыбой. Все работы контролирует Рыбнадзор. За судьбой этого вида осетровых здесь следят особенно бдительно.

Андрей Малоземов, государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов по Костромской области: "Она занесена в красную книгу, она запрещена к добыче. У нас в костромской губернии это стерлядь и хариус. Они запрещены к добыче. Соответственно, надо выпустить с наименьшими повреждениями. Если человек не выпустил, то в отношении него составляется протокол об административном нарушении. Штрафы у нас по административному кодексу от 2 до 5 тысяч рублей, плюс за водный биоресурс".

Температура воды сравнялась. Теперь мальки готовы отправиться в свое первое большое плавание. К сожалению, до взрослого возраста доживет только десятая часть всех этих малышей. Это стандартный показатель: часть мальков погибнет от естественных причин, часть станет добычей хищников, а часть, к сожалению – браконьеров. Выпускать мальков решили в месте, где иногда такая рыба попадается на удочку, а значит, есть кормовая база и укрытие, что очень важно для первых дней самостоятельного плавания. А дальше – многое будет зависеть от сознательности костромских рыбаков.

 

Источник


Читайте также:

Костромичи набирают кредиты в банках - 40 миллиардов рублей
Костромичи с начала 2019 года набрали кредитов на 40 миллиардов рублей

Геннадий Зюганов в Костроме
Кострому посетил вице-спикер Государственной Думы, Председатель центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов.

Управляющие компании Костромы, не прошедшие лицензирование
8 управляющих компаний Костромы не прошли лицензирование

400 жалоб поступает каждый день на рабоут общественного транспорта
это меньше чем в первые дни после реформы

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Костромская область

г.Кострома

- Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археология в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Все пляжи Костромы и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.