Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Новый закон о поддержке старшего поколения в Костроме
20.06.2016
для пожилых людей 70 лет и старше

Депутаты областной Думы приняли закон о поддержке старшего поколения. Масштабный документ вобрал в себя весь комплекс направлений – от финансовых компенсаций до доступа к спортивным и культурным учреждениям.
Впервые о необходимости единого закона о поддержке пожилых людей в прошлом году заявил губернатор костромской области Сергей Ситников. Депутаты оперативно разработали концепцию документа. Дума приняла его в первом чтении. А вот дальше - спешить не стали. И вынесли законопроект на широкое общественное обсуждение. Что нужно старшему поколению – решили спросить у них самих. За полгода провели 28 круглых столов с ветеранами – во всех районах Костромской области. Более 100 народных предложений и составили суть закона.

Алексей Баранов, депутат Костромской областной Думы: "Люди говорили – нам сегодня нужен не статус, а реальная поддержка. Помощь в приобретении дров, медикаментов, проезд до областных и окружных больниц, решение проблемы оформления газификации. И этот закон и подразумевает конкретную и реальную помощь нашим пожилым людям".

"Конкретная и реальная", она имеет финансовое выражение. Законом предусмотрены выплаты на внутридомовую газификацию жилья – из бюджета компенсируют 60% стоимости подключения, в пределах до 30 тысяч рублей. Пожилым сельчанам ежегодно компенсируют часть стоимости дров – до 2,5 тысяч рублей. Если пожилой человек признан малоимущим – он может рассчитывать на ежегодный бесплатный проезд к месту лечения и обратно в пределах нашего Костромского региона. И еще, если жизненно необходимые для пенсионера лекарства в совокупности стоят больше 5 тысяч рублей, он вправе получить компенсацию из бюджета в 2 тысячи рублей.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: "По каждому из этих пунктов мер соцподдержки будет пользоваться разное количество народа: от 5,5 тысяч до 15 тысяч граждан старшего поколения, кому 70 лет и старше".

Материальная поддержка – она обойдется казне в ежегодные 35 миллионов рублей – не единственное направление. Областные власти гарантируют пожилым внеочередные приемы в организациях соцобслуживания, бесплатную юридическую помощь, создание условий для занятий спортом и культурной деятельностью, повышение компьютерной грамотности для желающих.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: "В первую очередь – это внимание руководства области, органов власти к старшему поколению. Это создание условий, чтобы они могли участвовать в общественной жизни, занимаясь в учреждениях культуры, спорта, поддерживать здоровье".

Думцы особо подчеркивают – принятым законом в полной мере смогут воспользоваться так называемые «дети войны» - те, чье детство выпало на суровые годы Великой Отечественной. Серия народных обсуждений, скрупулезная проработка документа и ответственность депутатов сыграли свою роль. Закон принят единогласно.

"Закон вступит в силу 1 августа 2016 года. До этого времени специалисты администрации области должны прописать четкие и понятные механизмы предоставления компенсаций и выплат. Главная задача - чтобы все нуждающиеся получили так необходимую поддержку без лишней волокиты и бюрократизма".

 

Источник


Читайте также:

Новые правила по больным коронавирусом в Костроме
об этом рассказал главный санитарный врач Костромы

Ужесточение требований к развлекательным заведениям в Костромском регионе
Губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал навести порядок в работе развлекательных заведений.

Контроль за строительством в Костроме
Жителей Костромы и костромского региона будут активнее привлекать к контролю строительства жилья

Незаконное получение пособий по безработице в Костроме
более 1000 костромичей незаконно получали пособия по безработице

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

улица Чайковского

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археология в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.