Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Развитие северных районов Костромской области
30.05.2016
как продвигается развитие Северо-востока Костромской области

Новые фермы, высокие надои, жилье для агрономов и зоотехников – таковы лишь некоторые результаты программы по развитию Северо-востока. Программа развития действует с 2013 года. И затрагивает 6 самых дальних районов Костромского региона. В двух из них: Вохомском и Октябрьском побывал наш корреспондент.

Граница Костромской области - Село Луптюг Октябрьского района. Несколько лет назад здесь появилось новое животноводческое хозяйство ЯрКамп-АГРО. Поднимать умирающий колхоз инвесторы рискнули потому, что почувствовали поддержку региона. По областной программе развития северо-востока построен вот этот телятник. Грант составил 2 миллиона рублей. Еще два миллиона, по условиям программы, инвесторы добавили из собственных средств. Новые площади дали возможность увеличить поголовье стада на треть. Теперь оно составляет 430 голов. Из них 200 – дойные коровы. Надой с каждой  - 18,5 килограммов молока в сутки. Это один из лучших показателей в Костромском регионе. Наконец-то у работников села появилась уверенность в завтрашнем дне, говорят колхозники со стажем.

Ольга Никирка, доярка: "Стали зарплаты ежемесячно получать, зарплата нормальная, устраивает".

Сегодня  хозяйство активно приглашает молодых специалистов. Для них  специально строят вот такие дома. Буквально две недели назад нашли зоотехника. А вот место второго агронома пока вакантно.

Александр Лысов, главный зоотехник: "Хозяйство очень большое, развивается динамично. Все очень впечатляет, думаем работать. Жильем обеспечены, транспортом обеспечены".

Обновляется и автопарк хозяйства. Новая техника, купленная в прошлом году,  тоже результат действия областной программы развития северо-востока.

Елена Филина, генеральный директор ООО ЯрКамп-АГРО: "Мы купили сеялку, подсеиватель, пресс купили. Это заготовка кормов, опять кормление. Это надои, это мясо. Мы в этом году участвуем в этой программе. Мы на развитие мясного скотоводства попросили грант. В эту программу включились. Там у нас денежки большие должны быть. Там 6 миллионов рублей бюджетных денег должно быть".

Без программы развития северо-востока и государственной поддержки не выжили бы, так считают и в СПК "Заря". Это хозяйство находится в деревне Конница Вохомского района. Оно получило грант – 2 миллиона рублей.

Александр Павлов, председатель СПК Заря: "На это мы построили ферму на 200 голов. Сейчас живем. Условия труда у женщин, конечно, улучшились, не как в тех старых фермах. Продукции больше сдаем и качественней. Качественное молоко пошло".

Вопрос со сбытом сельхозпродукции на северо-востоке области - важный. Молоко далеко не повезешь - скиснет. Решить проблему также помогла программа развития северо-востока. Местные молокоперерабатывающие предприятия смогли модернизироваться и увеличить производственные мощности. А значит больше покупать молока у местных хозяйств. Так, только на одном сырзаводе уже в 4 раза увеличен выпуск продукции. И буквально на днях завод выиграл  еще один грант на 6 миллионов рублей – также для покупки нового оборудования.
  
Роберт Закиров, директор сырзавода: "Только благодаря вот этой программе, мы почувствовали настоящие вливания в перерабатывающую промышленность в сельхозпроизводство. Где еще такие сладкие условия. Я знаю, только в Татарии еще так вкладывают, да в Белоруссии".

Программа развития северо-востока  - это не только восстановление и модернизация сельхозпредприятий, но и строительство дорог к ним. Так, в Вохомском районе асфальт сейчас укладывают на дороге к одной из крупных молочных ферм в селе Латышово.

Александр Адеев, глава Вохомского района: "Программа развития северо-востока для районов северо-востока на сегодня это необходимая программа. Мы очень благодарны, что эта программа действует. Благодаря чему многие колхозы в нашем районе успешно развиваются".

По данным департамента АПК, который курирует программу и отвечает за её выполнение,  за три года из областного бюджета на развитие северо-востока было выделено почти 60-т миллионов рублей. Получателями стали 15 хозяйств.

Сергей Иванов, директор департамента АПК: "Мы надеемся, что программа будет продолжать свою работу. И на сегодняшний момент мы наблюдаем повышение интереса к этой программе. И если раньше заявители были крупные сильные предприятия, то сегодня грантовской поддержкой стали пользоваться предприятия менее финансово устойчивые".

В программу развития северо - востока Костромской области входят шесть районов: Октябрьский, Вохомский, Павинский, Поназыревский, Пыщугский и Межевской. Между тем, последние два на участие в ней пока не заявлялись. Не потому что не хотят, а просто здесь нет крупных сельхозпроизводителей. Но ситуация меняется. В Пыщуге и Меже при областной поддержке, успешно развиваются фермерские хозяйства. И, как считают в департаменте АПК, они и есть будущие получатели грантов  по программе развития северо-востока. К примеру, в Пыщугском районе некоторые фермеры уже готовы организовать кооператив и стать соискателями грантов на следующий год.   

 

Источник


Читайте также:

В Костроме произошла массовая порча автомобилей
пострадали 29 автомобилей

Молодежный жилищный кооператив Костромы
интересный социальный проект

Пункты выдачи универсальных электронных карт в Костроме
В Костроме открылись пункты выдачи универсальных электронных карт.

Повышение цен на бензин в Костроме
власти разрабатывают механизмы сдерживания цен на топливо в Костроме

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, 28-29 января 2012

город Кострома, 2011

- Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археология в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги экскаватора в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.