Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Судьба исторического здания в Костроме по улице Советская, дом 2
10.02.2016
город Кострома, улица Советская, дом 2 - это памятник архитектуры "Дом Казаринова" нуждается в реставрации и ремонте

"Дом Казаринова" по адресу: город Кострома, улица Советская, 2 требует срочной реставрации. Его состояние угрожает сохранности исторического облика центра города. И представляет опасность для прохожих. Но владельцы не могут, или не хотят, договориться о совместных действиях по восстановлению исторического дома. Между тем, в Костроме есть и противоположные примеры – как, объединившись, люди спасли то, что, казалось бы, спасти уже невозможно.

Это трехэтажное здание украшает центр Костромы с конца 18-го века. Его построили в 1788 году по заказу советника губернского прокурора. "Дом Казаринова" называют постройку до сих пор. Хотя и владельцы менялись не раз, а сам дом служил и гостиницей, и штабом комсомольского союза, и универсамом, а потом офисным центром. Неизменной оставалась его архитектура: полукруглый фасад, ионические колонны, лепнина.

Александр Афанасьев, главный архитектор гКостромы: "Это один из лучших образцов архитектуры, который сохранился с 18 века".

Дом постепенно ветшает. В 2004 году из-под карниза вываливается 4-х метровый кусок лепнины. Пострадавших нет, но авария – это повод, чтобы провести полное обследование здания. Его состояние плачевно. Дом построен без фундамента, за 200 лет здание просело почти на метр. Гидроизоляция из березовой коры за 200 лет просто сгнила. Фонд содействия развитию Костромы – в момент обрушения он был арендатором дома – проводит масштабные работы. Укрепляет фундамент, выполняет стяжку, укрепляет и  наращивает стены. Но с тех пор прошло 12 лет. А близость дороги продолжает расшатывать конструкцию.

Борис Коробов, краевед Костромы: "Поскольку движение транспорта стало интенсивнее - это и автобусы, и троллейбусы, и большегрузы тоже идут. И за счет вибрации это здание тоже начинает вибрировать, и находится в движении".

Уже 3 года у здания новые собственники – частные компании. Но сразу у 4-х хозяев – дом без глазу. Фасад вновь рушится, ходить рядом опасно. Инспекция по охране памятников ездит сюда, как на работу. После ряда предписаний, хозяева провели кое-какие работы. Где-то – ремонтные, а где-то – разрушительные. Часть капители, к примеру, просто сбили, чтобы не упала сама. Прохожие, глядя на этот дом, вспоминают другой – «самый красивый дом Костромы», что на Чайковского. Полтора года назад там тоже рухнула часть стены – видео стало хитом Интернета.
Еще немного, и дом на Чайковского мог бы перестать существовать. Но тогда здание у прежнего хозяина выкупили новые – группа строительных компаний г.Костромы. Они и подарили старому дому вторую жизнь. 1,5 года назад они начали здесь полную реконструкцию. Заказали проект, "стянули" постройку, сейчас перекрывают крышу, меняют межэтажные перекрытия. В конце лета приступят к внутренней отделке - тут будет бутик-отель. 50 номеров, дизайнерская мебель - в стиле киноленты "Жестокий романс". Историю сохранят вполне – колонны и лепнина будут воссозданы в первозданном виде. 

Сергей Секлюцкий, президент группы строительных компаний в Костроме: "Я думаю, что он на самом деле станет самым красивым в Костроме, как и декларировалось раньше. Это же жемчужина, на всех каталогах этот дом. Это будет хороший бутик-отель, который позволит нам привлечь туристов".

Защитники культурного наследия, чтобы спасти дом на Советской, намерены идти в суд. За не сохранение памятников истории владельцам грозит штраф от 200 тысяч до 5 миллионов рублей. Добиваться исполнения закона, говорят проверяющие, они будут всеми законными методами. Хотя до сих пор даже попытки посадить собственников дома за стол переговоров, чтобы поговорить о необходимости совместных работ, заканчивались плачевно.

Юлия Назарова, начальник отдела инспекции по охране памятников Костромской области:  "Самая большая трудность в том, что собственники порой не хотят работать единой командой. А когда есть такое большое здание и много собственников - просто необходимо решать проблемы обоюдно".

Дома на Советской и на Чайковского - ровесники. Время нанесло им похожие разрушения - трещины фасады, текущая кровля, испорченный архитектурный декор. Но только один памятник архитектуры, что на Чайковского, вскоре вновь станет украшением Костромы. Как это было два века назад. А вот дом Казаринова рискует просто исчезнуть.

 

Источник


Читайте также:

Погиб на пешеходном переходе
24 августа 2012 года около 8 часов утра в г.Костроме на ул.Ленина

Ремонт трассы Кострома-Ярославль
На трассе Кострома-Ярославль начался ремонт.

Красная книга Костромской области
Над книгой несколько лет работали специалисты департамента природных ресурсов Костромской области.

Государственная система контроля оборота алкоголя в Костроме и Костромской области
в Костромской области внедряют государственную систему контроля оборота алкоголя

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, 28-29 января 2012

г.Кострома

- Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Археология в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги экскаватора в Костроме
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.