Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Кабаны, белки и лисы в лесах Костромской области
15.01.2016
сколько кабанов, белок и лис на просторах Костромской области

Охотоведы Костромы начали ежегодную зимнюю перепись диких животных. Она нужна, чтобы регулировать численность лесного населения. Наш корреспондент на одном из охотничьих участков включился в число переписчиков.

Деревня Абабурово в Костромском районе. Здесь расположен один из участков Костромского опытного охотхозяйства. Сейчас задача егерей – выяснить, какие животные "отметились" на их территории за сутки. А для этого, в первую очередь, нужно "замести" все старые следы. Проще говорят, затоптать звериные следы на всех их тропах.

Длина маршрута нашей группы – 12 километров. Вдоль него - такое же соотношение лесов, полей и болот, как в среднем по всей округе. Вблизи не должно быть населённых пунктов – животные их сторонятся, а также «кормушек» и водопоев, куда звери, напротив, заглядывают часто.  Чтобы пройти весь такой маршрут,  нам приходится «штурмовать» заснеженные глубины.

Валентин Хантов, инспектор по охране диких животных Абабуровского охотучастка: "Все снег, зависит от снега, сколько идёшь, ну, и выносливость! кто-то не выдерживает. Бывает, охотники приедут, вроде молодые, а не могут, идут запыханные, а мы уже привыкли! Ко всему".

На следующий день после затирки идем считать свежие следы. Где чьи отпечатки – опытные егеря определяют мгновенно.

"Вот это след кабана. Определяется он по тому, что у него копыта. Два больших пальца, два задних.. и он крупный. А вот это след лисы – он небольшой, как след небольшой собачки. Видно вот четыре коготка, и небольшой след, идет цепочкой – это лиса".

Каждый из найденных следов фиксируется «отметкой» на специальном навигаторе. Абсолютной точности при подсчете, конечно, нет. Одна и та же лиса или заяц могут пересекать маршрут по несколько раз. Детальным анализом занимаются уже в охотхозяйстве, куда передаются все данные. По итогам всех подсчётов (а они завершатся к началу весны), департамент природных ресурсов определит "квоту" на разрешённый отстрел кабанов, лосей и других видов животных на каждом из охотучастков.

Михаил Пахмутов, начальник Абабуровского охотучастка: "Если мы неправильно сделаем учет – мы все дело в охотничьем хозяйстве испортим! По крупным особенно животным. Мы можем перестрелять больше, то есть за 2-3 года численность животных свести к минимуму, почти к нулю – если будем "врать" там, прибавлять, или некачественно делать. Или же наоборот – занижать – разведется столько кабана, что у нас заплачет все местное население. Съедят у них всю картошку на участках, и все прочее».

Нынешняя "перепись" важна и по другим причинам. Она поможет в борьбе с бешенством животных – за прошлый год в регионе было выявлено 19 таких случаев. И с африканской чумой свиней, от которой страдают Ярославская и Ивановская области, и которая до нас пока не добралась. Если же держать под контролем поголовье диких кабанов – то и не доберется.

 

Источник


Читайте также:

Сводка ДТП за 20 июля 2011 года (ВИДЕО)
г.Кострома и Костромская область

Костромской пожарно-технической выставке - 25 лет
Костромской пожарно-технической выставке, которая располагается в знаменитой Каланче, исполнилось 25 лет.

Нецелесообразное финансирование фонда в Костромской области
Финансирование фонда "Российской государственности и 400-летия династии Романовых" из областного бюджета признано нецелесообразным.

ВИЧ-инфекции в Костроме
больше 3 тысяч ВИЧ-инфицированных в Костроме и в Костромской области

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

зима

осень 2012 г., черно-белые фотографии

- Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Археология в Костроме
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.